Четыре семьи рязанских аграриев получили ключи от новых домов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

3 марта в селе Чёрная Слобода Шацкого района состоялась торжественная церемония вручения ключей от первых четырёх домов агрогородка, который строится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Новое жильё предназначено для сотрудников компании «Ока Молоко» – рязанского подразделения группы компаний «ЭкоНива». Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр и региональный директор «ЭкоНивы» в Рязанской области Владимир Материкин. Гости осмотрели новые дома и поздравили новосёлов.

Продолжение после рекламы

Дмитрий Филиппов подчеркнул, что Рязанская область активно использует возможности программы «Комплексное развитие сельских территорий», одно из условий которой – софинансирование проектов со стороны бизнеса.

«Благодаря участию агропредприятий строится жильё, инфраструктурные и социальные объекты. Строительство в агрогородке села Чёрная Слобода продолжится, в будущем здесь будет возведено 60 домов», – отметил министр.

Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр поздравил новосёлов:

«Уютный дом – это основа для жизни любого человека, а в нашем деле – ещё и залог хорошей работы. Желаю вашим семьям мира, здоровья и чтобы в доме всегда было тепло и комфортно».

Региональный директор ГК «ЭкоНива» в Рязанской области Владимир Материкин подчеркнул, что создание комфортных условий для сотрудников – одно из приоритетных направлений социальной политики компании:

«В хозяйствах «ЭкоНивы» в Рязанской области работает много специалистов, приехавших из других регионов. Жилищный вопрос играет для них важную роль, и компания заботится о том, чтобы обеспечить достойные условия для жизни и работы на селе».

Для строительства агрогородка администрация Чернослободского сельского поселения выделила участок площадью 22,5 га. Проект реализуется при поддержке федерального и регионального бюджетов. В 2024 году здесь построены четыре дома – три площадью 62 кв. м и один площадью 79 кв. м. Все дома подключены к газо-, водо- и электроснабжению, оборудованы системой водоотведения и сданы с внутренней отделкой.

Общая стоимость строительства составила 21,9 млн рублей, из них:

  • 13,2 млн рублей – средства федерального бюджета,
  • 0,4 млн рублей – бюджет области,
  • 0,7 млн рублей – местный бюджет,
  • 7,6 млн рублей – средства работодателя ООО «Ока Молоко».

Ключи от новых домов получили семьи сотрудников компании: ветеринарного врача Натальи Смирновой, инженера Алексея Баскакова, зоотехника по молодняку КРС Ксении Буняевой и водителя Александра Напалкова. Все новосёлы уже несколько лет работают в «ЭкоНиве».

Ветврач Наталья Смирнова вместе с мужем Дмитрием переехала в Шацкий район из Костромской области четыре года назад. «Мы очень полюбили Шацкий район, мечтали остаться здесь и жить в большом доме. Благодаря «ЭкоНиве» наша мечта сбылась!» – поделилась Наталья.

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Темы

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Рязанская область получит 55 млн рублей на поддержку пациентов с сахарным диабетом

Деньги направят на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы. Речь идет о поддержке беременных женщин и детей — именно для них приобретут оборудование.

Новая группа улиц в Рязани осталась без электричества

Бригада осуществляет локализацию поврежденного участка сети для восстановления электроснабжения потребителей, говорится в сообщении. 

Названы продукты, которые в марте стоили в Рязани меньше, чем в феврале

Цены на товары и услуги в Рязанской области в марте росли медленнее, чем в феврале. За месяц они увеличились на 0,5% против 0,8% месяцем ранее. Причины изменения цен эксперты Банка России разобрали в информационно-аналитическом материале.

Статьи по теме