Понедельник, 8 декабря, 2025
-0.5 C
Рязань

Банки выдали рязанским предпринимателям 229,2 млрд рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Субъекты малого и среднего предпринимательства Рязанской области получили в 2024 году кредитов на 104,3 млрд рублей. Это 45,5% от всех выданных корпоративным клиентам средств. Кредитование МСП выросло по сравнению с 2023 годом почти на 10%, сообщили в региональном отделении Центробанка.

Всего банки выдали рязанским предпринимателям 229,2 млрд рублей. Чуть менее трети суммы получили представители оптовой и розничной торговли, ещё четверть — обрабатывающие производства. Также в лидерах по объёмам кредитования строительные компании и сельхозпредприятия.

«В отличие от розничного кредитования, которое сократилось на фоне повышения ключевой ставки и роста ставок банковских, активность корпоративных заемщиков сохранилась. Дело в том, что кредит не главный, а лишь дополнительный источник финансирования инвестиций. В России, как и во всем мире, основным источником финансирования предприятий являются их собственные средства, акционерный капитал и реинвестированная прибыль. Использование компаниями собственных средств для развития существенно компенсирует эффекты от жесткой ДКП», — отмечает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Реклама

Бизнес своевременно возвращает заемные средства. Несмотря на сохранение темпов кредитования, корпоративный портфель по итогам года снизился на 2,9 млрд рублей. Всего на начало января предприниматели должны были банкам 314,6 млрд рублей.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

За одни сутки «Герани» выбили Фастов и энергетику Кременчуга

Более 45 серий взрывов за сутки, добитые узлы в Фастове и Кременчуге, рекордный прессинг по Черниговщине — Подпольщик Сергей Лебедев разбирает, как за один день просела ж/д логистика и энергетика Украины. 

Темы

Если родились в эти даты — смело бегите в ЗАГС. Эзотерик указала знаки для свадьбы в 2026‑м 

В 2026‑м, по словам эзотерика Элианы Астратовой, некоторым знакам Зодиака лучше не тянуть с ЗАГСом. Она объяснила, какие даты рождения у Тельцов, Раков, Дев, Весов, Козерогов и Рыб попадают в «окно удачи» для брака.

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Российские войска установили рекорд по применению «Кинжалов», но есть нюанс

ВС РФ в ноябре выпустили рекордные 27 «Кинжалов» и более 5 тысяч дронов-камикадзе по целям на Украине. Противник фиксирует рост доли баллистических ракет и снижение эффективности ПВО. 

Эксперт рассказал, сколько наличных нужно иметь в кошельке

Наличные уходят в прошлое, но не до конца. Аналитик объяснил, какую сумму стоит держать в кошельке жителям Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, чтобы спокойно платить за транспорт, связь и услуги — и не терять деньги на комиссиях

Сектовед объяснил, почему увлечения Ермака оккультизмом — это не безобидное хобби

Во время обысков у Андрея Ермака нашли «колдовскую кладовую» — куклу вуду, зеркала, ритуальные предметы и странные иконы. Профессор-сектовед объяснил, что это говорит о самом Ермаке, его менталитете и власти на Украине

Умер кинорежиссёр и актер из «Петербургских тайн» Олег Урюмцев

На 68-м году ушёл из жизни кинорежиссёр Олег Урюмцев, президент Международного кинофестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Он снял «Исход», «Время собирать камни» и «Рядового Евгения Родионова».

За одни сутки «Герани» выбили Фастов и энергетику Кременчуга

Более 45 серий взрывов за сутки, добитые узлы в Фастове и Кременчуге, рекордный прессинг по Черниговщине — Подпольщик Сергей Лебедев разбирает, как за один день просела ж/д логистика и энергетика Украины. 

Статьи по теме