Пятница, 5 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

Банк «Открытие» выступил партнером просветительского проекта «Литературное варенье» в Липецке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Литературное варенье» – просветительский проект с элементами гастрономического шоу. Проект направлен на привлечение внимания к культурному наследию, экспозициям музеев-усадеб российских поэтов и писателей, к их литературному творчеству. Особенность проекта в том, что во время гаджетов и минимума общения в реале, мероприятия погружают людей в живое общение, а в качестве средства коммуникации выбрана одна из самых интересных, «теплых» традиций русских семей – варка варенья, чаепитие и застольные беседы.

– Чаепитие в России – дело особое. Это всегда было не только застолье с самоваром, пряниками да блинами, вареньем и сахаром, но обязательно долгие душевные разговоры. В России было не принято «перехватывать чай», человек должен получать удовольствие как от питья и еды, так и от общения. Элементы такого чаепития сохранились и в наши дни, а в полной мере окунуться в традиции и культуру неспешной России, с ее усадебными чаепитиями, семейной варкой варенья и чтением вслух можно благодаря проекту «Литературное варенье». Коллеги, словно настоящие археологи, раскапывают семейные рецепты и обычаи домашних усадебных чаепитий, – рассказала Светлана Ермакова, управляющий банка «Открытие» в Липецке.

В Липецкой области, в рамках проекта, состоятся 5 экспедиций: 20 июля – в усадьбе Нечаевых-Мальцевых; 17 августа – в усадьбе Семенова-Тян-Шанского; 7 сентября – в доме-музее Замятина; 14 сентября – в Усадьбе Стаховичей; 21 сентября – в доме-музее Бунина (в рамках фестиваля «Антоновские яблоки»).

Популярные материалы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме