Понедельник, 19 января, 2026
-7.1 C
Рязань

Антонина Зубкова: сильная женщина на большой войне

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

От героев былых времён не осталось порой имён… И чем дальше от нас та страшная война и та Великая Победа, тем меньше имён мы сможем назвать. Тем чаще и в речи, и даже на письме будем называть улицу Зубкова, Бирюзовую и проезд Завражного, не понимая, какую грубую ошибку допускаем, как оскорбляем память настоящих героев.

Антонина Леонтьевна Зубкова родилась 12 октября 1920 г. в селе Семион Ряжского уезда (ныне Кораблинский район) в крестьянской семье. В июне 1941 г. Антонина участвовала в работе по сооружению оборонительных укреплений на подступах к Москве, по ночам дежурила на крышах домов и сбрасывала на землю зажигательные бомбы, посещала пулеметные курсы и курсы медсестер.

Реклама

В октябре 1941 г. была зачислена в женскую авиационную дивизию Героя Советского Союза М.М. Расковой. Первое боевое крещение она приняла в августе 1942 г. под г. Сталинградом. Зубкова участвовала в боях за освобождение Северного Кавказа, Ельни, Смоленска, Орла, Белоруссии и Прибалтики. Совершила 56 боевых вылетов на Пе-2 с налетом 87 часов 17 минут. 20 раз водила в бой звено, 25 раз — девятку и 2 раза — полк (54 самолета).

Лично Зубковой сброшено 50 400 кг бомб… Она взорвала 3 склада противника с боеприпасами, 3 железнодорожных эшелона, до 30 автомашин, 12 танков, 5 пулеметных точек и много живой силы врага.

Всего за время войны Зубковой выполнено 68 боевых вылетов. 18 августа 1945 г. ей присвоено Звание Героя Советского Союза.

После войны с отличием окончила МГУ, аспирантуру в Институте механики, одновременно преподавала в Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. Избиралась депутатом Моссовета. Награждена орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Антонина Зубкова трагически погибла в автомобильной катастрофе 13 ноября 1950 г., похоронена на Ваганьковском кладбище г. Москвы.

Ее именем назван не только одна из улиц г. Рязани, но и океанский траулер. На здании Семионовской школы, в которой она училась, установлена мемориальная доска.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

Аналитики hh.ru назвали сферы с самыми высокими зарплатами в Рязанской области

В Рязанской области в декабре 2025 года работодатели предлагали соискателям рабочих мест в среднем 70 000 рублей. Это на 15% больше прошлогодних показателей. Рассказываем, в каких сферах доходы взлетели почти в два раза и кто в регионе сегодня зарабатывает больше всех.

В Рязани со 2 февраля закрывают один из пунктов налоговой службы

Налоговая точка на улице Горького в Рязани уходит в историю — со 2 февраля 2026 года прием посетителей здесь будет полностью прекращен. Рассказываем, по каким адресам теперь искать инспекторов и как решить вопросы с государством, не выходя из дома.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

Депутаты гордумы убрали снег в Рязани

В составе волонтерских групп заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Анна Иванова приняла участие в  уборке снега в Гвардейском сквере и на территории детского сада №30, а депутат Елена Волкова – в школе №17.

Взрывы в портах и на складах: массированный налет дронов накрыл Одессу и Днепропетровск

Минувшая ночь стала роковой для военной логистики ВСУ: массированные удары «Гераней» поразили порты, железные дороги и склады в ключевых регионах Украины. Пока в Одессе и Днепропетровске тушат пожары на энергообъектах, российские штурмовики группировки «Центр» взяли под контроль Новый Донбасс и вплотную приблизились к Славянску. 

Началось принудительное выселение Долиной из квартиры — SHOT

Громкий скандал вокруг недвижимости Ларисы Долиной перешел в финальную стадию: в Хамовниках началось принудительное выселение певицы. Судебные приставы уже прибыли на адрес, чтобы официально передать ключи новой владелице, Полине Лурье. Сама артистка на место встречи пока не приехала.

В Рязанском районе легковушка врезалась в «Камаз»

По данным источника, у поворота на «Аквамарин» в Дубровичах столкнулись «Лада Веста» и «Камаз». Происшествие обошлось без пострадавших, но из-за него было затруднено движение транспорта. 

Статьи по теме