Адвокат Романовский рассказал, как защититься от доксинга

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доксинг, шантаж с помощью публикации личных данных, становится всё более популярным инструментом давления. Люди часто готовы пойти на многое, чтобы сохранить свою репутацию, и мошенники отлично этим пользуются, пишет Regions.ru.

Адвокат Сергей Романовский поделился советами, что делать, если кто-то из ваших близких угрожает обнародовать личные данные, и привёл случай из своей практики.

При разводе мужчина шантажировал бывшую жену, обещая выложить в сеть интимные видео, если она не откажется от части имущества. Женщина обратилась за помощью к Романовскому.

«Мы подключили Следственный комитет, чтобы проработать ситуацию, — рассказывает юрист. — В ходе доследственной проверки супруг отказался от своих угроз, принёс извинения. На этом конфликт был исчерпан, имущество поделено, супруги разошлись».

Романовский добавил, что если бы ситуация не разрешилась, мужчине грозило бы уголовное дело за вымогательство.

Популярные материалы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Статьи по теме