7,7 тыс. новорожденных рязанцев обследуют на наличие тяжелых заболеваний

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Свыше 7,7 тыс. новорожденных рязанцев будет обследовано на наличие тяжелых заболеваний. Дополнительные средства на эти цели регион получит из федерального бюджета. Об этом сообщил Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрено предложение о выделении региону дополнительных средств на проведение массового обследования новорожденных на врожденные и (или) наследственные заболевания (расширенный неонатальный скрининг) в объеме 5 млн 930,5 тыс. рублей. Средства выделяются в связи с увеличением затрат на проведение обследования. В общей сложности в 2024 году на эти цели Рязанская область получит 22 млн 165,8 тыс. рублей. С учетом дополнительных средств расширенный неонатальный скрининг пройдут 7 764 маленьких рязанца.

«Расширение программы неонатального скрининга ведется по поручению нашего Президента В.В. Путина с 2016 года. Тогда обследования проводились на пять тяжелых врожденных заболеваний. Теперь список патологий, которые можно выявить на самой ранней стадии, увеличен до 36 наименований», – сказал Андрей Макаров.

Продолжение после рекламы

Губернатор Рязанской области Павел Малков подчеркнул:

«Улучшение демографической ситуации в регионе – наш приоритет. Уже удалось добиться снижения младенческой смертности. Делаем все, чтобы сохранить эту тенденцию. Расширение списка диагностики при неонатальном скрининге дает дополнительные шансы на качественную жизнь большому количеству детей. Вовремя начатое лечение снижает риск развития тяжелых последствий при сложных заболеваниях, улучшается качество жизни детей и их социальная адаптация».

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

ФСБ разоблачила сообщников украинских спецслужб в регионах России, в том числе в Рязанской области

ФСБ задержала семь человек в восьми регионах страны по подозрению в шпионаже и пропаганде терактов в пользу Украины. Пятеро собирали разведданные об объектах ОПК и военнослужащих, двое оправдывали атаки на российскую инфраструктуру. Им грозит до пожизненного заключения.

Мужчина избил до реанимации нового знакомого бывшей жены в Рязанской области

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемого арестовали.

Гидрометцентр предупредил рязанцев о грозах и шквалах 6 мая

Синоптики Гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение для жителей Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МЧС России. 

НТВ покажет военную драму «Партизаны» с Верёвочкиным, Александровой и Юматовым

Беглый вор-рецидивист Алексей Лаврентьев, оказавшись в партизанском отряде, ввязывается в противостояние с русским учёным-эмигрантом, работающим на врага. Однако главный герой даже не представляет, чем эта борьба обернётся для него и всего мира.

Милонов готов ввести закон, запрещающий запрещать иностранную музыку

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает недопустимым запрещать в школах иностранную музыку. В ближайшее время он готов внести соответствующий законопроект. Об этом политик заявил в своём канале. 

Девочка попала в больницу и в это время погибла вся её многодетная семья 

Утром 4 мая в селе Ленское Свердловской области погибли пять человек: 35-летняя Светлана и четверо ее детей. Выжила только 14-летняя Анна — она была на лечении в Екатеринбурге. Трагедия случилась через три недели после смерти отца семейства в автокатастрофе.

«Российская газета»: Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Производство сыра в России выросло на 3%, но склады переполнены: запасы подскочили на 21% год к году. Причина — рекордный надой молока и поток белорусской продукции на фоне стагнирующего спроса. Цены начали снижаться, а покупатели переходят на творожные сыры и продукты с плесенью.

Статьи по теме