Жительница Касимовского округа перевела аферистам 292 тысячи рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Неизвестный из «отдела финансового контроля» выманил у жительницы Касимовского округа около 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД Рязанской области. 

В отдел МВД России по Касимовскому району обратилась очередная жертва телефонных мошенников. На этот раз ей стала 73-летняя жительница одного из населенных пунктов округа.

Продолжение после рекламы

Полицейские выяснили, что через интернет-мессенджер женщине позвонил неизвестный и назвал себя «специалистом отдела финансового контроля». Аферист напугал пенсионерку, что её якобы грозят крупные финансовые неприятности – от ее имени, по поддельной доверенности, злоумышленники пытаются получить в банке кредит. Чтобы этого избежать, сбережения следует немедленно вывести на «безопасные счета». Под впечатлением от услышанного пенсионерка отправилась в салон сотовой связи и попросила оператора помочь ей с переводом денег.

В итоге на два телефонных номера одной из стран Средней Азии были перечислены 292 тысячи рублей. После этого злоумышленник прекратил связь и заблокировал номер, с которого звонил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

УМВД и УФСБ России по Рязанской области обращают внимание граждан на то, что каждый подобный звонок следует рассматривать как потенциальное мошенничество! Звонки из банков и любых других организаций под предлогом блокировки несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита, из сотовых компаний под предлогом продления договора – стандартная уловка злоумышленников.

Необходимо сразу же прекратить диалог. Не выполняйте никаких финансовых операций под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Темы

В России вновь изменят правила сдачи экзаменов на водительские права

Правительство РФ утвердило изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права. Часть нововведений начнет действовать с марта следующего года, сообщает РИА Новости. 

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

В Госдуме ответили на слова Зеленского о дронах над парадом

Ранее Владимир Зеленский допустил атаку во время парада 9 мая. Заявление прозвучало на саммите европейского политического сообщества в Ереване.

Умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков

На 68-м году жизни умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков. О смерти музыканта сообщил его коллега, певец, игрок команды КВН Виталий Гасаев.

Участки в Борках освободились от воды

Утром в понедельник, 4 мая, в посёлке Борки в Рязани, из-за снижения уровня воды в Оке,  произошло освобождение от воды приусадебных участков. Об этом сообщил сайт ГУ МЧС России по Рязанской области. 

В Дашково-Песочне зафиксировали превышение ПДК диоксида серы

С 27 апреля по 2 мая датчики не показывали превышений. Ситуация изменилась 3 мая: в Дашково-Песочне зафиксировали рост концентрации диоксида серы до 1,37 ПДК.

Статьи по теме