Железнодорожники провели выездной урок безопасности для рязанских школьников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии начала нового учебного года железнодорожники провели выездной урок безопасности для учащихся нескольких школ г. Рязани. Для детей организовали поездку в дизельном поезде по маршруту Рязань-1 — Лесок и обратно.

Перед началом экскурсии на привокзальной площади станции Рязань-1 сотрудники МЖД провели для школьников инструктаж, напомнили о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, рассказали о значении разметки на пассажирских платформах. Урок безопасности проводился в игровой форме, работники магистрали в костюмах, изображающих железнодорожные знаки и светофор, напомнили ребятам основные правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, еще раз объяснили, что при приближении к железнодорожной инфраструктуре категорически запрещается пользоваться гаджетами и наушниками, а для увеличения радиуса обзора необходимо снимать капюшон.

Во время поездки ребятам рассказали о правилах пересечения железнодорожных путей, о том, что движущийся состав быстро остановить невозможно, а тормозной путь поезда может достигать одного километра.

В завершении мероприятия детям раздали тематические брошюры и памятки. Кроме того, каждому был вручен диплом за знание правил безопасного поведения на железной дороге и сладкий подарок. В Рязанской области в границах МЖД с начала 2024 года случаев травмирования несовершеннолетних не зарегистрировано, также как и в 2022 — 2023 гг. Во многом это стало результатом проводимой железнодорожниками профилактической работы.

В преддверии нового учебного года Московская железная дорога обращает внимание родителей и педагогов на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге, поскольку они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять детей без присмотра на железнодорожной инфраструктуре.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

В ЛНР ВСУ атаковали общежитие колледжа с 86 детьми внутри

В момент удара в здании находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. По предварительным данным, ранения получили 35 человек. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь.

Расходы на выпускные в 9 и 11 классах за год выросли на 15% — опрос

Выпускной вечер в 2026 году обходится семьям на 15% дороже, чем год назад: родители одиннадцатиклассников тратят в среднем до 46 тысяч рублей на праздник и наряд. Кто платит больше всех и кто отказывается от торжества совсем?

Обманувшая полсотни людей на миллионы рублей рязанка оказалась лудоманкой

Айфоны за полцены обернулись уголовным делом. Десятки жителей Рязани переводили деньги, веря в «выгодные поставки», а потом теряли связь с продавцом. Рассказываем, как схема с техникой привела к ущербу минимум в 8 миллионов рублей.

Губернатор Малков рассказал, как решают проблему с электричеством в Кальном

В рамках прямого эфира губернатора Павла Малкова 21 мая отдельное внимание было уделено проблемным вопросам рязанцев, которые, в том числе, касаются регулярного отключения электроснабжения в Кальном. 

Губернатор Малков рассказал о строительстве школ в Рязани

Губернатор подчеркнул, что техническая готовность школ в Олимпийском и Семчино сейчас составляет более 60%, подрядные организации продолжают строительство, объекты планируется завершить до конца текущего года. 

Над Рязанской областью ночью 22 мая уничтожили БПЛА

По данным Минобороны, сегодня ночью над Россией сбито и перехвачено силами ПВО в общей сложности 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Статьи по теме