Четверг, 18 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

За неделю на укусы клещей пожаловались 108 рязанцев

За минувшую неделю к врачам с жалобами на укусы клещей обратились 108 рязанцев, в том числе 42 ребёнка. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Число укушенных рязанцев ниже аналогичного периода 2020 года и среднемноголетних значений.

Чаще всего клещи кусали людей в Рязани и Рязанском районе, а также в Касимовском, Клепиковском, Кораблинском, Спасском и Рыбновском районах.

В 17,2% случаев обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 6% возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 0,3% моноцитарного эрлихиоза.

В текущем сезоне зарегистрировано 5 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.