Киев отказывается выплачивать компенсации семьям погибших бойцов ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Киевские власти под разными предлогами отказываются выплачивать компенсации родственникам военнослужащих ВСУ, тела которых были переданы Россией Украине. Об этом РИА Новости сообщили представители антифашистского подполья.

«Десятки тысяч людей — родственников переданных Россией на Украину погибших украинских солдат — не получают положенные по украинскому законодательству денежные выплаты. Режим Зеленского отказывается их выплачивать», — рассказал собеседник агентства.

В частности, он привёл пример одного из погибших бойцов ВСУ, тело которого вернули из Курской области. Родственникам отказали в компенсации, сославшись на отсутствие подтверждений — якобы нет свидетельств, что солдат погиб в бою.

По словам источника, на теле погибшего обнаружены множественные осколочные ранения, характерные для артиллерийского обстрела, что подтверждает его участие в боевых действиях.

«Это не единичный случай. Отказы носят массовый, системный характер. Люди понимают, что на гибели их родных кто-то уже нажился, украл или сэкономил. Возвращать им ничего не собираются», — подчеркнул представитель подполья.

Передача тел погибших военных

Напомним, тела погибших военнослужащих были переданы сторонами по договорённости, достигнутой на переговорах в Стамбуле 2 июня. Киев попытался сорвать соглашение: 7 июня украинская сторона неожиданно отложила приёмку тел.

Процесс удалось начать только 11 июня. Передача проходила поэтапно и завершилась 16 числа.

Россия передала Украине 6060 тел погибших офицеров и солдат ВСУ. В ответ украинская сторона вернула тела 79 российских бойцов.

В конце июня президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова передать Украине ещё 3 тысячи тел погибших военнослужащих.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Темы

В Касимове дорожники займутся «лежачими полицейскими» 

Для обеспечения безопасности пешеходов, в том числе детей, в городе Касимове отремонтируют искусственные неровности, а также установят новые «лежачие полицейские». Об этом сообщили в администрации Касимовского округа Рязанской области.

Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят с новым оборудованием 

Волонтёры «ЛизаАлерт» возобновят поиски семьи Усольцевых, пропавшей на Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года, с принципиально новым оборудованием: дронами дальностью свыше 8 км и промышленными беспилотниками для любой погоды.

Жара до +33 градусов в пятницу и её спад в субботу ожидают рязанцев

В пятницу, 22 мая, в регионе установится переменная облачность. Ночью осадков почти не ожидается, днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Южный и юго-восточный ветер усилится до 6–11 метров в секунду.

Минэкономразвития: Дефицита топлива в Рязанской области нет

Рязанка сообщила, что на одной из заправок на улице Кудрявцева на было бензина АИ-95. По её словам, заправщик сказал, что «с сегодняшнего дня мораторий». 

Лето без границ и без визы: 6 мест, о которых вы не подумаете (а зря) 

Дворцы Турции изучены, рифы Египта покорены и хочется чего-то нового, но без квеста с оформлением визы? Выбрали 6 неочевидных направлений — от джунглей до горных озер, куда российским туристам можно отправиться без разрешительных штампов в паспорте. А эксперт T2 поделился лайфхаком: как сделать мобильный интернет в роуминге — бесплатным.

Мария Зайцева станет гостьей «Квартирника НТВ у Маргулиса»

В этот вечер на «Квартирнике» Мария Зайцева исполнит свои лучшие композиции: «Живём! Поём! Танцуем!», «Я обниму тебя голосом», «Если бы» и многие другие.

В Рязани осужденные будут шить спецодежду для Водоканала

МП «Водоканал города Рязани» планирует наладить сотрудничество с исправительными колониями региона. Спецодежду для работников предприятия могут начать шить осужденные на производственных площадках УФСИН. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСИН РФ. 

Статьи по теме