Врачи ДРКБ в Казани успешно извлекли иглу из печени ребенка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

28 декабря в Набережных Челнах произошел редкий и крайне опасный случай: ребенок во время игры случайно наткнулся на иглу. Она прошла через плевральную полость и проникла в печень, что создавало серьезную угрозу для жизни. Игла могла в любой момент сместиться, задеть сосуды или желчевыводящие протоки, что могло привести к тяжелым последствиям.

Ребенок был срочно госпитализирован в хирургическое отделение КДМЦ. После консилиума с хирургами ДРКБ было принято решение транспортировать пациента в Казань для проведения сложной операции. В Набережные Челны немедленно выехали реаниматолог и хирург ДРКБ, чтобы обеспечить безопасную перевозку маленького пациента.

Координация действий проводилась под руководством ведущих специалистов Татарстана: заместителя главного врача РКОД Александра Киршина и заместителя главного врача РКБ Михаила Бурмистрова.

В Казани команду хирургов возглавил заведующий отделением хирургии №1 Ринат Яфясов. Под его руководством, совместно с заведующей отделениями анестезиологии и реанимации Анной Тимофеевой, врачи провели сложную операцию с использованием магнита. Через небольшой разрез игла была аккуратно извлечена из печени.

Операция прошла успешно, состояние ребенка на данный момент удовлетворительное. Благодаря усилиям врачей, родители могут вздохнуть с облегчением, а ребенок — вернуться к полноценной жизни.

Фото: t.me/drkb_kazan

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

1 июня в Рязани официально откроется купальный сезон

Все городские пляжи будут укомплектованы штатом из спасателей, медработников, уборщиков, будут организованы спасательные посты и медицинские пункты.

В Рязанской области рецидивист пытался украсть трансформаторную подстанцию

Ранее мужчина был 11 раз судим за кражи, а также за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Криминальной специализацией рецидивиста было хищение с помощью наемной техники различных металлических конструкций и их последующая продажа.

«Это концентрат человеческих пороков»: Надежда Мамаева — о новом сезоне «Мастера игры» 

Блогер поделилась, что как только ей поступило предложение принять участие в реалити-шоу «Мастер игры» она посмотрела первый сезон и тоже решила попробовать свои силы.

Статьи по теме