Среда, 28 января, 2026
-6.6 C
Рязань

Врач рассказала о полезных свойствах мёда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

14 августа отмечается Медовый Спас – праздник, который совпадает с началом сбора мёда. В этот день он считается особенно целебным. О полезных свойствах этого уникального продукта и особенностях его употребления рассказывает заведующая отделением профилактики Рязанской больницы №4 Ольга Гусева. 

– Мёд – это углеводный продукт, который усваивается организмом практически на 100%. Его состав аналогичен составу плазмы крови человека. 80% в нём углеводы: сахароза, глюкоза, фруктоза и 20% воды, – говорит Ольга Гусева.

По её словам, мёд улучшает настроение и сон, стимулирует умственные процессы и обмен веществ, повышает иммунитет, помогает выздоровлению, восстанавливает силы и придаёт бодрость при хронической усталости. 

Реклама

Трудно найти такое направление в медицине, где бы не использовался мёд. Он одинаково полезен людям, независимо от пола и возраста. Исключение составляют дети до трёх лет и аллергики. Мёд имеет широкий спектр воздействия. Он показан женщинам, ожидающим ребёнка: улучшает общее состояние, кровообращение, помогает при токсикозах. Мёд полезен для мужского здоровья. У женщин улучшает состояние кожи и волос. 

– Мёд уменьшает количество так называемого плохого холестерина, снижает количество холестериновых бляшек, улучшает обменные процессы в печени, сердце, головном мозге. Он очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, холециститах, колитах, – отмечает Ольга Гусева.

Конечно, злоупотреблять даже таким полезным и вкусным продуктом как мёд, не стоит. Ста граммов в день будет вполне достаточно для поддержания организма в постоянном тонусе.

Популярные материалы

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

В уголовном деле экс-главврача Рязанской ОКБ Шалаева появился новый эпизод

Как считают следователи, в 2025 году должностное лицо за незаконное вознаграждение в сумме около 400 тысяч рублей передавало знакомому предпринимателю сведения об условиях предстоящих закупок медицинского оборудования и расходных материалов.

Митрополит Марк вручил Аркадию Фомину орден Русской Православной Церкви

Награда вручена во внимание к помощи Рязанской епархии и в связи с 55-летием со дня рождения Аркадия Фомина. Архипастырь сердечно поздравил его с этим событием, поблагодарил за сотрудничество и участие в добрых начинаниях.

На 81-м году жизни скончался профессор РГАТУ Иван Гришин

С 1994 по 2009 год Иван Иванович возглавлял кафедру электротехники, электрооборудования и автоматики. В университете он работал до 2016 года, занимая должность профессора.

МЧС предупредило жителей Рязанской области о сильном снеге и гололёде 29 января

В ночь на 29 января на территории Рязанской области местами ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. По данным МЧС, прогнозируется сильный снег, гололедица и снежные заносы, в отдельных районах возможен гололёд.

Около 5 тыс. кубометров снега убрали железнодорожники за ночь в Рязанской области 

В связи с пришедшим в регион снегопадом на МЖД ведутся непрерывные работы по очистке инфраструктуры от снега для обеспечения стабильных перевозок. Ежесуточно в регионе курсируют 10 единиц специальной техники.

В Рязанской областной Думе прошли II Рождественские парламентские встречи

В мероприятии приняли участие представители областного законодательного собрания, правительства региона, Рязанской епархии, научного сообщества, общественных организаций, студенты.

Статьи по теме