Врач Голахова рассказала, какие анализы надо сдать после COVID-19

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врач клинико-диагностической лаборатории Рязанской ОКБ им. Семашко Александра Голахова рассказала о стандартном наборе анализов, которые нужно сдать после перенесённого COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба клиники. 

Список необходимых анализов следующий:

ОАК (общий анализ крови),

ОАМ (общий анализ мочи),

биохимические показатели,

коагулограмма, 

Д-димер.

Общий анализ крови поможет выявить признаки воспалительных процессов, анемии, аллергии и возможных иммунных проблем. С помощью общего анализа мочи можно определить наличие/отсутствие воспалительных изменений в мочевой системе, почечную и внепочечную патологию.

С-реактивный белок (СРБ) – маркер воспаления. АлТ, АсТ, ГГТ – биохимические показатели, указывающие на наличие или отсутствие патологии в печени; цифры креатинина и мочевины характеризуют состояние почек.

Повышение глюкозы, которое наблюдается при лечении ковида гормонами, может спровоцировать сахарный диабет. Поэтому его значение также нужно контролировать.

Коагулограмма и Д-Димер – это комплексное исследование крови, которое позволит выявить риск тромбообразования или кровотечения. Важно вовремя оценить значение этих показателей и при необходимости назначить соответствующую терапию.

Вышеперечисленные анализы лучше сдавать через две недели после выздоровления. С полученными результатами нужно обязательно обратиться к врачу для их полной расшифровки и, возможно, назначения лечения.

Ещё одним способом контроля состояния организма является диспансеризация. Если вы переболели COVID-19, то можете пройти углублённую диспансеризацию в поликлинике по месту жительства, к которой вы прикреплены.

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Темы

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Наташа Королёва с Мелиссой Глушко появятся в новой серии «Сокровищ императора»

Насколько сильной окажется эта пара, покажет время. Но точно известно, что сильным окажется удар в ухо, случайно попавший Арине Авериной от Артёма Качера и Олега Яровинского.

Статьи по теме