Вторник, 17 февраля, 2026
-11.5 C
Рязань

Внесены изменения в закон «О градостроительной деятельности на территории Рязанской области»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На очередном заседании регионального парламента в пятницу, 26 февраля, были утверждены внесенные губернатором Николаем Любимовым изменения в областной закон «О градостроительной деятельности на территории Рязанской области». Это сделано в целях приведения областного законодательства в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ, сообщила пресс-служба Рязанской областной Думы. 

На федеральном уровне в 2020 году было принято свыше 100 нормативных правовых актов, направленных на оптимизацию процедур в градостроительной сфере. Корректировками к полномочиям региона отнесены подготовка и утверждение документов территориального планирования, если это касается двух и более субъектов РФ, создание и эксплуатация государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Изменения касаются согласовательных процедур по государственной экспертизе проектной документации, результатов инженерных изысканий и схемы территориального планирования, сокращения до 20 дней сроков проверки документации по планировке территории.

Реклама

Кроме того, установлены требования к работе комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципалитетов, отменена норма о предельной численности лиц, проживающих в населенном пункте, для которого проводятся публичные слушания и общественные обсуждения по проектам генеральных планов. 

Все эти новации позволяют ускорить утверждение необходимой для строительства градостроительной документации и обеспечить более быструю подготовку территорий к реализации инвестиционно-строительных проектов.

Популярные материалы

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Администрация Рязани сообщила о судьбе кафе «Снежинка» в центре города

Открытие кафе "Снежинка" в центре Рязани в ближайшее время не планируется. Об этом в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова сообщили представители городской администрации. 

Темы

В Клепиковском районе накрыли подпольную нарколабораторию с 8 кг синтетики

В Клепиковском районе силовики накрыли подпольную нарколабораторию прямо в частном доме. 21-летнего местного жителя задержали в момент изготовления запрещённых веществ. Изъято 8 кг готовых наркотиков, 27 кг прекурсоров и целый арсенал оборудования. 

Девочке с атрезией хоаны впервые в Рязани провели сложнейшую эндоскопическую операцию

Рязанские хирурги впервые провели сложнейшую эндоскопическую операцию подростку с врождённой атрезией хоаны — редким пороком, который встречается у одного из 5–8 тысяч новорождённых. Девочка годами не могла дышать носом с одной стороны, но диагноз поставили только сейчас. Операция прошла успешно — дыхание полностью восстановлено.

Есенин бьёт рекорды популярности через 100 лет после смерти

Есенин популярнее, чем при жизни — и это не преувеличение. В 2025 году в Константиново за один день приехало 40 тысяч человек, хотя ждали вдвое меньше, а тренд «Сыпь, гармоника» взорвал соцсети. Почему поэт, умерший сто лет назад, стал настоящей звездой и что за этим стоит?

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Статьи по теме