В весеннюю сессию депутатами Госдумы было принято несколько законов, касающихся поддержки семей с детьми

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект, изменяющий критерий нуждаемости семей. Депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина отметила, что во время весенней сессии было принято несколько законов, касающихся поддержки семей с детьми.

– Это закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям, где родился третий ребенок или последующие дети в размере 450 тысяч рублей. Еще один закон, в котором реализуется Послание президента Владимира Путина в части поддержки семей, имеющих детей, — это закон, изменяющий критерий нуждаемости семей при установлении пособий на первого и второго ребенка, — уточнила она.

С 1 января 2020 года выплаты на первого и второго ребенка смогут получать семьи, в которых на каждого человека приходится не более двукратной величины прожиточного минимума.

– Сейчас критерий нуждаемости составляет полуторакратную величину. Также эти выплаты будут продлены до трехлетнего возраста ребенка (сейчас до полутора лет). Расходы на реализацию закона в 2020 году составят 74,9 млрд рублей, что существенно увеличит количество получателей данной выплаты, — обратила внимание Елена Митина.

Продолжение после рекламы

Помимо этого, в первом чтении рассмотрены поправки в Семейный кодекс, предоставляющие детям из одной семьи преимущественное право на обучение в одной школе, что особенно важно для многодетных семей.

– Все эти законы призваны улучшить демографическую ситуацию в стране и помочь решить материальные трудности семьям, воспитывающим детей, — считает Елена Митина.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Темы

Снежный покров высотой 3 см образовался в Москве

В Москве утром 27 апреля 2026 года вновь образовался снежный покров высотой около 3 см, сообщила ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Погода повторила аномалию 1 мая 2025 года.

Священник объяснил, что можно брать с кладбища без греха

По словам священнослужителя, конфеты и другую еду, оставленную на могилах, можно и нужно брать. Эти продукты предназначены для раздачи нуждающимся как милостыня за упокой усопшего.

Умер актер и каскадер Александр Пангаев

Зрители могли видеть Пангаева в проектах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Ментовские войны». Он также появлялся в картинах «Большая прогулка», «Вербное воскресенье», «Бабье лето».

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Статьи по теме