Воскресенье, 6 июля, 2025
10.6 C
Рязань

В связи с терактом в «Крокусе» количество людей с ПТСР может возрасти

Клинический психолог Евгения Береза поделилась опасениями с интернет-изданием Regions, что на фоне теракта в «Крокус Сити Холле» может вырасти количество людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Это отсроченное психологическое последствие травмирующей ситуации возникает не сразу и может длиться достаточно долго — до полугода. 

Эксперт поясняет, что при ПТСР у человека возникает постоянное ощущение страха и собственной беспомощности. На фоне такого стресса случаются конфликты в семье и на работе, мучает бессонница, сняться кошмары, которые воспроизводят травмирующую ситуацию.

В первую очередь последние события отразились на жителях Москвы и Подмосковья. Хотя в зоне риска и другие жители России, ведь благодаря соцсетям и активному освещению темы в СМИ трагедия затронула сердца многих людей.

Психолог добавила, что людей пугает не столько риск повторения теракта, сколько непредсказуемость жизни. Человек погружается в мрачные размышления и думает, что уже скоро его может не стать. 

Эксперт рекомендует журналистам снизить накал, не описывать случившееся в мельчайших деталях, ведь он не может знать, какой человек прочтет информацию и как она отразится на нем. 

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Скончался участник соревнований по триатлону в Москве

Владимир Порфиров был опытным пловцом и участвовал в подобных соревнованиях более 10 лет. Точные причины его гибели будут установлены позднее по результатам расследования.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Два сотрудника Госавтоинспекции пострадали в ДТП в Рязани

В результате ДТП  на улице Циолковского в Рязани пострадали два сотрудника Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Рязани задержан рецидивист, угрожавший соседу автоматом в подъезде

В полицию обратился 55-летний житель Рязани. Он сообщил, что, возвращаясь домой, на своём этаже столкнулся с нетрезвым соседом, который держал в руках автомат, и пригрозил его убить.