Воскресенье, 11 января, 2026
-8.2 C
Рязань

В Солотче прошли учения по ликвидации лесного пожара

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области прошли учения по ликвидации лесного пожара. Подробности сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС России. 

Согласно замыслу II этапа командно-штабного учения, в 9.00 5 мая от очевидцев поступило сообщение о возгорании лесного массива в курортном поселке Солотча города Рязани. Площадь пожара составляет около 2,5 гектар. Пожар распространяется в сторону жилого комплекса и детского оздоровительного лагеря, требуется экстренная эвакуация населения.

Реклама

Губернатором Рязанской области было принято решение о введении для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС режима чрезвычайной ситуации.

На подвижном пункте управления, развернутого в зоне чрезвычайной ситуации, организована работа постоянно действующего оперативного штаба при КЧС и ОПБ области.

- Новости партнёров -

В ходе учения отработаны вопросы взаимодействия органов управления и сил РСЧС, обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки с применением современных информационных технологий, проведен смотр техники, привлекаемой к ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон. Для ликвидации условного пожара, а также недопущения его перехода на леса гослесфонда, жилого комплекса и детского оздоровительного лагеря привлекалась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Выполнены мероприятия по оповещению населения, его экстренной эвакуации, размещению людей в пункте временного размещения, доставки пострадавших в лечебное учреждение, тушению очагов природных пожаров различными способами и защита от огня населенного пункта.

«Во время проведения II этапа командно-штабного учения было задействовано более 300 человек и более 160 единиц техники, среди которых сотрудники Федеральной противопожарной службы, противопожарной службы субъекта, «Пожлес», представители водоканала, ЖКХ и волонтеры», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области (по ГПС) полковник внутренней службы Дмитрий Юдин.

Популярные материалы

Темы

Медведев жёстко осудил похищение Мадуро, назвав его хамством и мерзостью 

Дмитрий Медведев назвал похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро спецназом США «хамством и мерзостью». В своём телеграм‑канале он разобрал возможные сценарии развития событий и предупредил о рисках эскалации. Рассказываем, к каким выводам пришёл политик.

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Рекордные снегопады накрыли Россию, Тишковец рассказал, чего ждать в ближайшее время

В Москве и по всей России высота сугробов бьёт все январские рекорды — к вечеру в столице может выпасть до 65 см снега. Это угрожает транспорту, работе коммунальщиков и вашим планам на день. Вот что известно прямо сейчас.

Впервые за 25 лет экипаж МКС возвращают на Землю из‑за болезни астронавта

Глава NASA Джаред Айзекман объявил о срочном возвращении экипажа Crew-11 с Международной космической станции из-за серьёзного медицинского случая. Это первый за всю историю МКС случай, когда экипаж эвакуируют из-за состояния здоровья одного из членов.

Россия нанесла массированный удар по Украине после атаки на резиденцию Путина

Минобороны РФ заявило о масштабной ответной операции по Украине: ночью были поражены цели, связанные с производством беспилотников и энергетической инфраструктурой ВПК. Удар нанесён в ответ за атаку по резиденции президента в Новгородской области, произошедший 29 декабря 2025 года.

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Статьи по теме