Пятница, 27 февраля, 2026
-5.1 C
Рязань

В Скопинском районе полицейские ликвидировали незаконную посадку мака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2020» сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» выявили и ликвидировали незаконную посадку наркотикосодержащего растения мак и изъяли у ее владельца маковую солому. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области. 

Оперативникам подразделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» стало известно, что на придомовом участке 53-летнего жителя села Чулково, возможно, произрастает мак. В связи с тем, что некоторые сорта данного растения являются наркосодержащими, их в качестве сырья могут использовать лица, занимающиеся кустарным изготовлением инъекционных наркотиков.

В далеком прошлом хозяин домовладения имел в своей биографии судимости за кражи, однако в последние годы в поле зрения полиции не оказывался. Оперативники провели в домовладении сельчанина санкционированное судом обследование и обнаружили, что за домом на специально огороженном участке культивируются 250 растений мака. В самом жилище оперативники обнаружили 363 грамма маковой соломы в высушенном виде. Незаконная плантация ликвидирована.

В настоящее время следствие выясняет, с какой целью мужчина выращивал мак.

Возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотиков в значительном размере) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Рязанской области из-за снега обрушились кровли двух зданий 

В Рязанской области снег обрушил кровли сразу двух зданий — жилого дома и административного. Пострадавших нет, но эксперты предупреждают: самое опасное время ещё впереди.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

Другие материалы автора