Вторник, 20 января, 2026
-3.7 C
Рязань

В Ряжске полицейские торжественно вручили паспорт гражданина РФ 95-летнему ветерану Великой Отечественной войны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии 75-летия Великой Победы в городе Ряжске заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области полковник полиции Оксана Титова, начальник межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» полковник полиции Николай Гавриш и сотрудники отдела по вопросам миграции территориального органа приехали домой к 95-летнему ветерану Великой Отечественной войны Николаю Седусову. Полицейские тепло поздравили Николая Павловича с наступающим праздником Великой Победы, торжественно вручили ему паспорт гражданина Российской Федерации, большой букет цветов, почетную грамоту и праздничный подарок. Николай Павлович некоторое время назад переехал из Казахстана в Ряжск, где у него проживает дочь, и сотрудники ОВМ оказали ветерану действенную помощь для вступления в российское гражданство. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области. 

Во время встречи Николай Павлович поделился воспоминаниями о своей полной событиями и трудностями жизни и участии в Великой Отечественной войне. Родился он в Новосибирской области в многодетной семье, отучился на помощника машиниста паровоза и в 1942 году был призван на службу в Красную армию — сначала – в учебную часть, а затем в стрелковый батальон, который дислоцировался на Дальнем востоке. В 1944 году медкомиссия отметила крепкое здоровье ефрейтора Николая Седусова и отобрала его во флот. Таким образом, в военные годы Николай Павлович нес службу в береговой охране и на кораблях Тихоокеанского флота, принимал участие в боевых действиях с империалистической Японией. Ему было присвоено звание «младший лейтенант». Демобилизовавшись в 1950 году, Николай Павлович вернулся к своей гражданской профессии и 52 года отработал машинистом паровозов и тепловозов. Во время разделения Советского Союза ветеран постоянно проживал в Казахстане и недавно переехал к близким родственникам в Ряжск.

Реклама

Николай Павлович оказался искренне рад вступлению в гражданство Российской Федерации и от души поблагодарил полицейских за чуткость и желание помочь.

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД Оксана Титова и начальник межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» Николай Гавриш поблагодарили ветерана за его профессиональные достижения и военные заслуги, поздравили с важным событием, пожелали ему здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, мирного неба над головой и заверили в своей готовности всегда прийти на помощь.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Эксперт объяснил причину активности авиации НАТО в Жешуве 

Повышенная активность военно-транспортной авиации стран НАТО в польском Жешуве может указывать на подготовительные мероприятия на украинском направлении. Такое мнение в разговоре с «МК» высказал военный эксперт, заслуженный военный летчик, генерал-майор авиации Владимир Попов. По его словам, происходящее может иметь двойное значение — от плановых учений до логистического обеспечения будущих операций.

Генерал Попов объяснил причину смены концепции ударов по Украине

Левобережная часть Киева полностью обесточена и лишена отопления после комбинированной атаки российских ракет и дронов в ночь на 20 января. Пока мирные кварталы замерзают при -18°C, эксперты спорят, является ли этот кризис реальным или Киев имитирует катастрофу, чтобы спасти уцелевшие объекты. Рассказываем, какие цели поражены и почему тактика «гуманизма» окончательно ушла в прошлое.

Какой праздник отмечают 21 января: Емельяны Перезимники и память святителя Емилиана

21 января в народном календаре славян отмечается день Емельянов Перезимников. Дата приурочена к церковной памяти святителя Емилиана Кизического и считается рубежом, после которого зима постепенно идет на спад. В 2026 году праздник выпадает на среду.

Более 3 тысяч рязанцев смогли списать пени за электроэнергию 

Компания «Р-энергия» подвела итоги акции для бытовых потребителей «Пени, прощайте!», которая проходила в декабре прошлого года. Участниками стали 3155 рязанцев. 

Геомагнитная активность вновь приблизилась к уровню G4

Геомагнитные индексы вновь выросли и приблизились к уровню сильной бури G4. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. По данным специалистов, в настоящее время на Земле фиксируется повторный подъем геомагнитной активности.

Павел Малков представил нового министра образования Рязанской области Ольгу Прушковскую

До назначения Прушковская трудилась министерстве просвещения РФ, где, в том числе, занималась проектной деятельностью и профразвитием педагогических кадров. Ранее новый министр работала в Рязани в РГУ имени Есенина, РИРО. 

Статьи по теме