Четверг, 26 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

В Рязанском театре драмы представили новую версию истории про Сирано

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 22 января, в Рязанском театре драмы состоялась премьера спектакля «Сирано. Экспозиция». Это постановка Евгения Маленчева по одноимённой пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой. Это современный взгляд на героическую комедию Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Герои, их имена, характеры, мотивы поступков остались практически неизменными, но были перенесены в наши дни.

Сирано сегодня не герой и дуэлянт, а обычный парень, который ездит на работу на метро, питается фастфудом и смотрит сериалы. Как и его прообраз, Сирано безнадёжно влюблён в свою однокурсницу, а теперь начальницу Роксану. Она же очарована новым симпатичным администратором Кристианом, который и рад бы ответить взаимностью красавице, но не может подобрать нужных слов. Ему на помощь приходит Сирано. Он объясняется с Роксаной от имени Кристиана, но не в письмах, а в мессенджерах.

Если раньше Сирано мешал признаться в своих чувствах огромный нос, то у экскурсовода-Сирано более распространённая проблема – лишний вес. А нос, оторвавшись от Сирано, стал воплощением всех существующих комплексов. Как выясняется по ходу сюжета, свой «нос» есть у каждого: Рагно изменяет жена, Монфлери заикается, Ле Бре до сих пор живёт с мамой. И даже красавец Кристиан страдает от того, что недостаточно красноречив и образован, чтобы покорить Роксану.

Темы, которые почти 200 лет назад затронул Ростан в своей пьесе, остаются невероятно актуальными сегодня: истинное и навязанное представление о красоте и искусстве, проблемы принятия себя и окружающих. Современные реалии – фуршеты, кофемашины, фаст-фуд, бесконечные переписки в мессенджерах – не мешают восприятию сюжета, а лишь оттеняют поднятые проблемы и позволяют зрителю узнать себя или своих знакомых в предлагаемых обстоятельствах.

Тех, кто хорошо знаком с текстом и сюжетом Ростана, герой-резонёр в образе Бонапарта призывает быть снисходительнее к новому прочтению и дождаться финала. Он, кстати, отличается от привычной развязки этой истории.

Узнать о том, как развивается и чем заканчивается история современного Сирано, можно 23 и 24 января в Рязанском областном театре драмы.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Фильм о боевых действиях в Мариуполе покажут в рязанских кинотеатрах

В основу кинокартины «Малыш» легла история о молодом парне из Донецка, чья жизнь ничем не отличалась от жизни сверстников – свободное время он проводил с друзьями и занимался музыкой.

Александр Розенбаум собрал аншлаг в Рязани

Во вторник, 24 февраля, в Рязанской областной филармонии дал концерт Александр Розенбаум. Один из ярчайших представителей жанра «авторской песни» в России собрал в Рязани полный зал. 

Баста показал видео с концерта в Рязани

В понедельник, 23 февраля, во Дворце спорта "Олимпийский" в Рязани выступил Баста. Василий Вакуленко в своих соцсетях сообщил о солд-ауте на концерте.

Другие материалы автора