Понедельник, 26 января, 2026
-14.6 C
Рязань

В Рязанском онкоцентре ежегодно выявляется более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском онкологическом центре ежегодно выявляется чуть более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Количество пациентов, получивших химиотерапевтическое лечение с использование различных современных схем, составляет более 6 тысяч человек. Всего на диспансерном учёте состоит более 30 тысяч пациентов с подтверждённым диагнозом.

Реклама

В 2020 году в Онкологическом диспансере выполнено более 200 операций с эндоскопическим участием. Во 2-м онкологическом отделении проведено 116 эндоскопических операций, из них большая часть – это хирургическое вмешательство на толстой кишке. Не менее 10% операций на толстой кишке имеют комбинированный характер: сочетаются с резекцией соседних органов, таких как мочевой пузырь, печень и другие органы.

В прошлом году в Онкологическом диспансере пациенту с наследственным заболеванием, которое характеризуется наличием большого числа полипов в толстом кишечнике, была впервые выполнена лапароскопическая тотальная колэктомия. Недуг мог перерасти в злокачественную опухоль. Это редкая профилактическая операция, которую впервые провели эндоскопическим методом. Пациенту 45 лет, операция прошла успешно, с хорошим прогнозом, он вернулся к обычной жизни и к трудовой деятельности. Ранее такие операции выполнялись только открытым доступом.

Стоит отметить, что благодаря профилактической работе онкологической службы с каждым годом возрастает онконастороженность у населения. Пациенты стали внимательнее к себе и стараются своевременно обращаться к врачам за помощью. 

– Своевременный диагноз и начало лечения болезни на ранней стадии позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз и увеличивает продолжительность жизни онкологических больных, – отметил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач регионального онкоцентра Михаил Рязанцев.

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Темы

Сотрудники РНПК побывали на уникальной выставке-расследовании о судьбе Сергея Есенина 

Работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании побывали в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове. Они посетили выставку-расследование, посвящённую жизни и трагической гибели поэта, а заодно познакомились с мемориальными объектами комплекса.

Генерал рассказал, когда ВСУ смогут пойти в контрнаступление и куда ударят

Дата возможного контрнаступления ВСУ зависит не только от оружия. Погода, дороги и моральное состояние войск могут сыграть ключевую роль. Объясняем, какие направления находятся в зоне риска.

Рязанка скончалась в больнице после массового ДТП, среди пострадавших двое детей

По предварительным данным, 25-летний водитель из Клепиковского района, ехавший за рулём BMW, совершил столкновение с попутным автомобилем «Опель» под управлением 46-летней рязанки. После удара «Оперь» выехал на встречку, где столкнулся с автомобилем «Хавал» под управлением 41-летнего жителя города Михайлова.

Россия использует в зоне СВО сверхзвуковые ракеты, «Краснополь» и М-46

Российские военные в зоне СВО сочетают проверенные системы и современные технологии. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, какие ракеты и артиллерийские комплексы показывают наибольшую эффективность при выполнении боевых задач.

В Рязанской области под контролем Госстройнадзора возводят фермы КРС и промышленный корпус

В Рязанской области инспекторы Госстройнадзора контролируют строительство и реконструкцию сразу нескольких производственных объектов. Работы идут в Касимовском округе, Пителинском и Скопинском районах.

«Суперстар! Битва сезонов» выйдет на НТВ 31 января 

Победители и самые яркие участники прошлых сезонов проекта вернутся на сцену, чтобы выяснить, кто из них лучший из лучших! Вновь соревноваться за звание «суперстара» будут: Ирина Шведова и Влад Сташевский, Виктор Салтыков и Шура, Ольга Зарубина и Жан Милимеров, Алексей Глызин и Анастасия Макаревич, Ксения Георгиади и Сергей Челобанов.

Статьи по теме