В Рязанском онкоцентре ежегодно выявляется более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском онкологическом центре ежегодно выявляется чуть более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Количество пациентов, получивших химиотерапевтическое лечение с использование различных современных схем, составляет более 6 тысяч человек. Всего на диспансерном учёте состоит более 30 тысяч пациентов с подтверждённым диагнозом.

В 2020 году в Онкологическом диспансере выполнено более 200 операций с эндоскопическим участием. Во 2-м онкологическом отделении проведено 116 эндоскопических операций, из них большая часть – это хирургическое вмешательство на толстой кишке. Не менее 10% операций на толстой кишке имеют комбинированный характер: сочетаются с резекцией соседних органов, таких как мочевой пузырь, печень и другие органы.

В прошлом году в Онкологическом диспансере пациенту с наследственным заболеванием, которое характеризуется наличием большого числа полипов в толстом кишечнике, была впервые выполнена лапароскопическая тотальная колэктомия. Недуг мог перерасти в злокачественную опухоль. Это редкая профилактическая операция, которую впервые провели эндоскопическим методом. Пациенту 45 лет, операция прошла успешно, с хорошим прогнозом, он вернулся к обычной жизни и к трудовой деятельности. Ранее такие операции выполнялись только открытым доступом.

Стоит отметить, что благодаря профилактической работе онкологической службы с каждым годом возрастает онконастороженность у населения. Пациенты стали внимательнее к себе и стараются своевременно обращаться к врачам за помощью. 

– Своевременный диагноз и начало лечения болезни на ранней стадии позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз и увеличивает продолжительность жизни онкологических больных, – отметил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач регионального онкоцентра Михаил Рязанцев.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

В Рязани автомобиль наехал на СИМ с 12-летним подростком 

В Рязани, 20 мая, примерно в 16:10, на Михайловском шоссе возле дома №2 40-летний местный житель, управляя автомобилем «Хэндай», совершил наезд на средство индивидуальной мобильности «Куга», под управлением 12-летнего жителя города.  

Рязань избавляется от комаров: 27 водоёмов обработают безопасным средством 

В Рязани обрабатывают 27 водоёмов от личинок комаров — работы охватят более 17 тысяч кв. м и завершатся уже на этой неделе. Препарат безопасен для людей, животных, рыб и птиц.

Фестиваль уличной еды пройдёт в Рязани 22 мая

В пятницу, 22 мая, в 17:00 на Лыбедском бульваре Рязани откроется фестиваль уличной еды. Мастер-классы, пять фудтраков с разной кухней и вкусные пирожки — всё это на свежем воздухе.

Четыре квартиры в Рязани могут уйти городу, у родственников осталось 30 дней 

Администрация Рязани намерена оформить в муниципальную собственность четыре жилых помещения, чьи владельцы умерли, а наследники не объявились. На то, чтобы заявить о своих правах, у родственников есть ровно 30 дней.

Главарь банды чёрных риелторов с Кубани погиб на СВО — SHOT

Тело главаря банды чёрных риелторов из Краснодарского края Михаила Литовки опознали лишь спустя полтора года после его гибели на СВО. За убийства и мошенничество с недвижимостью он получил 18,5 лет строгого режима, но вышел раньше срока и ушёл на фронт. 

На Московском в Рязани избили мужчину

Несколько молодых людей избили мужчину на Московском шоссе в Рязани. Об этом, ссылаясь на подписчиков, сообщает «Топор. Новости Рязани».

Статьи по теме