В Рязанском онкоцентре ежегодно выявляется более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском онкологическом центре ежегодно выявляется чуть более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Количество пациентов, получивших химиотерапевтическое лечение с использование различных современных схем, составляет более 6 тысяч человек. Всего на диспансерном учёте состоит более 30 тысяч пациентов с подтверждённым диагнозом.

В 2020 году в Онкологическом диспансере выполнено более 200 операций с эндоскопическим участием. Во 2-м онкологическом отделении проведено 116 эндоскопических операций, из них большая часть – это хирургическое вмешательство на толстой кишке. Не менее 10% операций на толстой кишке имеют комбинированный характер: сочетаются с резекцией соседних органов, таких как мочевой пузырь, печень и другие органы.

В прошлом году в Онкологическом диспансере пациенту с наследственным заболеванием, которое характеризуется наличием большого числа полипов в толстом кишечнике, была впервые выполнена лапароскопическая тотальная колэктомия. Недуг мог перерасти в злокачественную опухоль. Это редкая профилактическая операция, которую впервые провели эндоскопическим методом. Пациенту 45 лет, операция прошла успешно, с хорошим прогнозом, он вернулся к обычной жизни и к трудовой деятельности. Ранее такие операции выполнялись только открытым доступом.

Стоит отметить, что благодаря профилактической работе онкологической службы с каждым годом возрастает онконастороженность у населения. Пациенты стали внимательнее к себе и стараются своевременно обращаться к врачам за помощью. 

– Своевременный диагноз и начало лечения болезни на ранней стадии позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз и увеличивает продолжительность жизни онкологических больных, – отметил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач регионального онкоцентра Михаил Рязанцев.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

В Рязани родился малыш с двумя зубами

В Перинатальном центре Рязани появился на свет малыш с двумя зубами — явление, которое встречается лишь у одного из 2500–3000 новорождённых. Врачи объяснили, откуда берётся этот феномен.

В Рязани открылся центр амбулаторного диализа

Перед этим в здании провели капитальный ремонт: обновили инженерные системы и подготовили помещения для работы диализной службы.

В Рязани у женщины обнаружили редкую форму рака молочной железы

Во время планового обследования в городской поликлинике №2 у женщины в постменопаузе на маммографии обнаружили подозрительные изменения в молочной железе.

Другие материалы автора