В Рязанском онкоцентре ежегодно выявляется более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском онкологическом центре ежегодно выявляется чуть более 4 тысяч случаев злокачественных новообразований. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Количество пациентов, получивших химиотерапевтическое лечение с использование различных современных схем, составляет более 6 тысяч человек. Всего на диспансерном учёте состоит более 30 тысяч пациентов с подтверждённым диагнозом.

В 2020 году в Онкологическом диспансере выполнено более 200 операций с эндоскопическим участием. Во 2-м онкологическом отделении проведено 116 эндоскопических операций, из них большая часть – это хирургическое вмешательство на толстой кишке. Не менее 10% операций на толстой кишке имеют комбинированный характер: сочетаются с резекцией соседних органов, таких как мочевой пузырь, печень и другие органы.

В прошлом году в Онкологическом диспансере пациенту с наследственным заболеванием, которое характеризуется наличием большого числа полипов в толстом кишечнике, была впервые выполнена лапароскопическая тотальная колэктомия. Недуг мог перерасти в злокачественную опухоль. Это редкая профилактическая операция, которую впервые провели эндоскопическим методом. Пациенту 45 лет, операция прошла успешно, с хорошим прогнозом, он вернулся к обычной жизни и к трудовой деятельности. Ранее такие операции выполнялись только открытым доступом.

Стоит отметить, что благодаря профилактической работе онкологической службы с каждым годом возрастает онконастороженность у населения. Пациенты стали внимательнее к себе и стараются своевременно обращаться к врачам за помощью. 

– Своевременный диагноз и начало лечения болезни на ранней стадии позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз и увеличивает продолжительность жизни онкологических больных, – отметил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач регионального онкоцентра Михаил Рязанцев.

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Три крупных фестиваля пройдут летом в Рязанской области

События на любой вкус! Агентство по повышению туристской привлекательности Рязанской области рассказало о фестивалях, которые пройдут в регионе с 30 мая по 31 августа 2026 года. 

Госдума одобрила повышение пошлин для мигрантов

Гражданство РФ может резко подорожать. В Госдуме решили поднять пошлины для мигрантов сразу в несколько раз, а некоторые суммы выросли почти до 50 тысяч рублей.

ПВО за ночь уничтожила 140 украинских беспилотников над регионами России

Атака продолжалась с 20:00 26 мая до 7:00 27 мая по московскому времени. БПЛА сбивали над территориями Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской и Тульской областей.

Ракета попала в здание Центробанка в Севастополе во время атаки ВСУ

По предварительным данным, ВСУ использовали различные воздушные средства, в том числе ракеты Storm Shadow. Над городом сбили более 20 беспилотников. ПВО работала в районах Северной стороны, Фиолента, Севастопольской бухты и бухты Омега.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Статьи по теме