В Рязани примут меры, чтобы «рыбный» запах воды больше не появлялся

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 29 января, в Рязанской городской Думе состоялась рабочее совещание по вопросам обеспечения горожан качественной питьевой водой. На вопросы депутатов отвечали заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров, и.о. директора МП «Водоканал» Роман Мощенков, начальник химико-бактериологической лаборатории предприятия Наталья Антипова. Об этом сообщил сайт РГД.  

Массовые жалобы горожан на специфический «рыбный» запах воды начали поступать на прошлой неделе. В связи этим специалистами «Водоканала» было принято решение о переходе с водозабора в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». По словам Романа Мощенкова, из-за аномально тёплой погоды вода в реке до сих пор не замёрзла, в затоне происходят процессы разложения водорослей и микроорганизмов. По всей видимости, донные отложения могли попасть на водозабор.   

По словам Владимира Бурмистрова уже начата проверка предприятия, включая финансовую и хозяйственную деятельность, а также техническую составляющую рабочего процесса – обеззараживание воды, хранение реагента, этапов проведения исследований по забору воды с учетом сезона. 

На сегодняшний день рассматривается возможность привлечения научно-исследовательской организации, которая смогла бы произвести необходимые замеры и расчёты и предоставить возможное решение возникшей ситуации. Также будет  разработан комплекс мер, исключающий повторение подобной ситуации независимо от погодных явлений. 

Депутаты задали вопросы о сроках решения проблемы, возможности повторения подобного, а также о планах развития МП «Водоканал» и увеличения водозабора из артезианских скважин. Дальнейший контроль за ситуацией продолжится в рамках работы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

В Рязани набирает популярность канистерапия

Канистерапия — медицинская и социальная реабилитация с помощью специально обученных собак. Животные должны быть эмоционально устойчивыми и дружелюбными.

В Рязани автомобиль сбил 11-летнюю девочку 

По данным Госавтоинспекции, 26 мая, в 13:15, вблизи дома №13А по улице Интернациональной наезд на 11-летнюю девочку совершил 47-летний житель Рыбновского района, управлявший автомобилем «Лада Веста».

Статьи по теме