Воскресенье, 25 января, 2026
-27.1 C
Рязань

В Рязани презентовали программу мероприятий в честь 125-летия со дня рождения Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 3 марта, в рязанской «Точке кипения» состоялась презентация мероприятий, приуроченных к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. В «Есенинский календарь» вошли события, которые пройдут не только в Рязанской области, но и в других регионах и даже за рубежом.  

– Юбилей поэта Сергея Есенина – это празднование международного уровня, –  отметил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. – Стихи поэта переведены более чем на 150 языков. О Есенине знают везде, Есенина читают миллионы. В рамках организации празднования 125-летия поэта поступило огромное количество инициатив от общественных организаций, от экспертного совета, от деятелей культуры, от людей, которым хочется поделиться своими идеями. Это говорит об огромной популярности поэта.

Большое количество мероприятий состоится на родине поэта – в селе Константиново. Там пройдёт фестиваль джаза, фестиваль изобразительного искусства, фестиваль поэзии. Также в Константинове презентуют Есенинскую энциклопедию и Всемирную карту есенинских мест. 3 октября, в день рождения поэта, село станет площадкой для проведения Всероссийского есенинского праздника. В этот же день там вручат Есенинскую премию. С выставками представители музея-заповедника отправятся в Париж, Баку, Сухум, Ташкент, Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан, Москву.

Реклама

Ещё одной площадкой для празднования 125-летия Сергея Есенина станет Рязанский государственный университет. Вуз презентует есенинский культурно-образовательный кластер и проведёт фестиваль «Есенинская весна».

«Есенинские площадки» организуют учреждения культуры Рязани. В частности, одну из них можно будет посетить в рамках III Международного форума древних городов.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Статьи по теме