Пятница, 6 февраля, 2026
-14.9 C
Рязань

В Рязани подвели итоги конкурса школьных экскурсий «Времен связующая нить»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 24 января, на базе федеральной инновационной площадки «Точка кипения» подвели итоги конкурса-фестиваля школьных экскурсий «Времен связующая нить».

В 2019 году в регионе была создана Рязанская областная школа юных экскурсоводов, проведен лагерь «Юный экскурсовод» с участием 120 школьников, по итогам которого был создан волонтерский отряд.

Реклама

Юные волонтеры подготовили и провели обзорные и тематические экскурсии в Рязани, Касимове, Спасске, Скопине, а также приняли активное участие в мероприятиях, прошедших в рамках II международного Форума древних городов и «Рязань – Новогодняя столица России».

В 2020 году на базе Рязанской областной школы юных экскурсоводов создано школьное туристическое агентство «Привет из Рязани».

В конкурсе фестивале «Времен связующая нить», который стал итогом работы юных экскурсоводов, приняли участие несколько сотен рязанских школьников.

С приветственным словом к победителям конкурса, их педагогам и гостям мероприятия обратилась депутат Госдумы Елена Митина.

– Данный конкурс с каждым годом становится все более востребованным. Особенность сегодняшнего конкурса заключается в том, что ребята не просто провели экскурсию по своему школьному музею, а имели возможность получить практические навыки работы экскурсовода. Проведена большая исследовательская работа. Все это позволило юным экскурсоводам принять участие во многих мероприятиях, проводимых в регионе и рассказать гостям и жителям Рязанской области о героях, памятных местах и истории своей малой родины, – отметила парламентарий.

Победителям конкурса-фестиваля были вручены дипломы, памятные значки и подарки.

Завершилось мероприятие круглым столом на тему «Пути развития школьного экскурсионного движения», в котором приняли участие специалисты министерства образования и молодежной политики Рязанской области, представители РИРО, директора школ, педагоги, специалисты дополнительного образования и музеев Рязанской области.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Переговоры в Абу-Даби дали результат, но не то, что ждали многие

314 человек вернутся домой — это главный итог переговоров в Абу-Даби, которые прошли при участии США. Американский спецпредставитель лично присутствовал на встрече, но мирная сделка так и не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас расскажем, почему обмен пленными — единственное, о чем смогли договориться стороны, и что мешает завершить конфликт.

Темы

В Рязанском районе водитель «Лады Ларгус» устроил ДТП с фурой, есть пострадавшие 

Два человека пострадали в ДТП на трассе М-5 «Урал» в Рязанском районе. Легковой автомобиль «Лада Ларгус» столкнулся с грузовиком «Вольво» с полуприцепом. Пострадавших доставили в больницу.

Суд оштрафовал ООО «Родник» на 100 тысяч рублей за захламление сельхозземель в Рязанской области

Россельхознадзор выявил захламление сельскохозяйственного участка площадью почти 12 гектаров в Шацком районе Рязанской области. Суд признал собственника земли виновным и назначил штраф в 100 тысяч рублей.

Генерал-лейтенанта Владимира Алексеева пытались убить в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело после покушения на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимира Алексеева на северо-западе Москвы. Неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину и скрылся, пострадавший госпитализирован.

Бизнесмен из Москвы погиб на острове Самуи в Таиланде

Одно неосторожное движение — и жизнь оборвалась на краю живописной скалы. 35-летний москвич погиб на острове Самуи, пытаясь сделать эффектный кадр на смотровой площадке «На Пхра Лан».

Рязанцы стали  чаще жаловаться на работу банков

Рязанцы отправили более 1,8 тысяч жалоб в Банк России за 2025 год. Жители региона чаще, чем в 2024 году, писали о работе банков, а вот деятельность микрофинансовых компаний и страховщиков стала вызывать меньше вопросов. 

Холдинг «Главпродукт» перешел под управление Россельхозбанка

Холдинг «Главпродукт» официально перешел под управление Россельхозбанка. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «РСХБ-Финанс» стало управляющей компанией для основного юрлица группы — ООО «Промсельхозинвест».

Статьи по теме