Четверг, 12 февраля, 2026
-8.5 C
Рязань

В Роспотребнадзоре пояснили, как школы будут работать в 2021 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы, заданные во время «горячей линии», организованной «Российской газетой».

В том числе и на вопрос о том, как в условиях пандемии коронавируса школы будут работать в 2021 году.

Реклама

СанПиН действуют до 1 января 2021 года, но отменять их после этой даты обязательно не будут. По словам начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирины Шевкун, школы будут работать в особых условиях до того момента, пока эпидситуация в России не нормализуется. При этом будут должны выполняться все предписания Роспотребнадзора. 

Когда будут сняты ограничения, сказать пока нельзя. Более того, в каждом регионе ситуация развивается по-своему. 

На вопрос о том, где брать деньги на выполнение санитарных правил, представители Роспотребнадзора ответили, что их ведомство выделением финансов не занимается. При этом в ряде регионов вопрос решается успешно. Также специалисты заявили, что и ранее рекомендовали использовать обеззараживатели в период подъёма заболеваемости гриппа и ОРВИ.

Если сразу поставить рециркуляторы во всех классах нет возможности, в первую очередь их необходимо установить в местах массового скопления школьников. Например, в столовых. 

Также представители ведомства прокомментировали информацию о том, что школьники вынуждены сидеть на переменах в классах. 

Ирина Шевкун отметила, что делать это не обязательно. Обязательным условием является то, чтобы ученики из разных классов на перемене не пересекались друг с другом. Поэтому, выходить в коридор нужно, но соблюдая необходимый порядок. Тем более, что классы необходимо регулярно проветривать. 

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Биолог Баранова объяснила, на что и как проверить воду на даче 

Новое исследование датских учёных показало: нитраты в питьевой воде повышают риск болезни Альцгеймера на 14 %. Опасность скрыта даже в малых концентрациях, которые считаются безопасными. Проверка воды поможет вовремя выявить угрозу и защитить здоровье.

«Радиостанция Судного дня» 11 февраля передала экстремальное количество сигналов

В эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радиостанция Судного дня», 11 февраля было зафиксировано аномальное число сообщений. Об этом сообщил Telegram-канал «УВБ-76 логи», который отслеживает активность станции.

Профессор предложил отменить рефераты и письменные экзамены в школах и вузах

Лавинообразное развитие искусственного интеллекта требует пересмотра форм контроля знаний в вузах. Об этом заявил профессор Евгений Белый. По его мнению, письменные экзамены и рефераты теряют актуальность.

Комику Сабурову может грозить до 12 лет в Казахстане по статье о наёмничестве 

Комику Нурлану Сабурову может грозить уголовное преследование в Казахстане после передачи 10 питбайков для нужд СВО. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, речь может идти о лишении свободы на срок до 12 лет.

Статьи по теме