Четверг, 11 декабря, 2025
0.6 C
Рязань

В Роспотребнадзоре пояснили, как школы будут работать в 2021 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы, заданные во время «горячей линии», организованной «Российской газетой».

В том числе и на вопрос о том, как в условиях пандемии коронавируса школы будут работать в 2021 году.

Реклама

СанПиН действуют до 1 января 2021 года, но отменять их после этой даты обязательно не будут. По словам начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирины Шевкун, школы будут работать в особых условиях до того момента, пока эпидситуация в России не нормализуется. При этом будут должны выполняться все предписания Роспотребнадзора. 

Когда будут сняты ограничения, сказать пока нельзя. Более того, в каждом регионе ситуация развивается по-своему. 

- Новости партнёров -

На вопрос о том, где брать деньги на выполнение санитарных правил, представители Роспотребнадзора ответили, что их ведомство выделением финансов не занимается. При этом в ряде регионов вопрос решается успешно. Также специалисты заявили, что и ранее рекомендовали использовать обеззараживатели в период подъёма заболеваемости гриппа и ОРВИ.

Если сразу поставить рециркуляторы во всех классах нет возможности, в первую очередь их необходимо установить в местах массового скопления школьников. Например, в столовых. 

Также представители ведомства прокомментировали информацию о том, что школьники вынуждены сидеть на переменах в классах. 

Ирина Шевкун отметила, что делать это не обязательно. Обязательным условием является то, чтобы ученики из разных классов на перемене не пересекались друг с другом. Поэтому, выходить в коридор нужно, но соблюдая необходимый порядок. Тем более, что классы необходимо регулярно проветривать. 

Популярные материалы

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

Рязань утвердила бюджет‑2026, в нём расходы на строительство школ и соцобъектов

Собственные налоговые и неналоговые доходы определены в размере 9,5 млрд., безвозмездные поступления из областного бюджета – 10 млрд. руб. Основу бюджета составляют 19 муниципальных программ.

Жестокое убийство произошло в Москве, мужчину и женщину нашли изрезанными в квартире 

В доме на Богородском Валу соседи нашли тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями. Расследование жестокого убийства уже взяли на особый контроль, на месте работает прокуратура. 

Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад — мой дом» подключила генератор к домам на ул. Васильевской  

Минувшую ночь жители домов №№ 5, 7 и 9 по улице Васильевской (ЖК «Гранд Комфорт») могли провести в холоде и темноте. В 14.30 на городских электросетях произошла авария, из-за отключения света также не работали отопительные котлы.

Генерал пообещал жесткий ответ Украине и «черные дни» после дроновой атаки

После одной из самых массовых дроновых атак на Россию и удара по танкеру в Черном море военный эксперт Владимир Попов пообещал Украине «черные дни». Он рассказал, по каким целям, где и как Россия может ответить на эскалацию.

Депутат и генерал раскрыли главные цели атак беспилотников ВСУ на Москву

В Госдуме заявили, что атаки украинских дронов на Москву нужны Киеву не ради военной цели, а чтобы прикрыть коррупционный скандал и давить на Россию террором. Рассказываем, что говорят депутаты и военные эксперты о мотивах этих ударов.

Маркетплейсы захватывают ювелирный рынок Рязани и области, траты и средний чек взлетели на 20%

Жители Рязанской области за девять месяцев 2025 года оставили в ювелирных магазинах 1,7 млрд рублей — и траты продолжают расти. Разбираем, почему средний чек подскочил на 20% и как маркетплейсы становятся главным двигателем рынка.

Статьи по теме