В Рязанской области с 17 апреля введён особый противопожарный режим

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 17 апреля по 7 мая 2025 года на территории лесного фонда Рязанской области будет действовать особый противопожарный режим. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В этот период запрещается посещение лесов, за исключением случаев, когда населённые пункты расположены внутри лесных массивов и другого подъезда к ним нет. Кроме того, под запрет попали разведение костров, использование мангалов, пиротехнических изделий, сжигание сухой травы и мусора, любые пожароопасные работы.

Для предотвращения возгораний ограничен въезд автотранспорта в леса. Исключение сделано только для оперативных и экстренных служб, лесников, а также организаций, обеспечивающих жизненно важную деятельность – таких как почта, торговые точки, санатории, детские лагеря.

За несоблюдение ограничений предусмотрены административные штрафы:

для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей;

для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;

для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

В случае серьёзных последствий возможна уголовная ответственность по статье 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»).

В регионе работает круглосуточная «горячая линия», по которой жители могут сообщать о возгораниях или нарушениях режима:

8-800-100-94-00

(4912) 28-79-59

Власти напоминают, что соблюдение мер противопожарной безопасности — обязанность каждого и важнейшее условие сохранности лесов и безопасности населения.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Mash: Телеведущего Александра Васильева просят признать иноагентом

Полмиллиона за консультацию — и только за границей. Александр Васильев полностью отказался от визитов в Россию, но продолжил проводить мастер-классы и личные встречи онлайн. Ниже — подробности о его клубе, ценах и обращениях в Генпрокуратуру.

В Волгоградской области после драки с палками и мётлами задержали 9 человек

Массовая драка в селе Солодушино Николаевского района Волгоградской области с участием цыган попала на видео. Кадры с потасовкой распространили телеграм-каналы. На записи видно, как мужчины и женщины дерутся, таскают друг друга за волосы и используют палки и мётлы.

Опасность БПЛА отменили в Рязанской области

Утром в среду, 20 мая, в Рязани и области отменили опасность атаки БПЛА. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

Рязанцы пожаловались на улицу без деревьев

Жители Рязани, в комментариях телеграм-канала губернатора Павла Малкова обратили внимание на полное отсутствие деревьев на участке улицы Есенина. 

ПВО уничтожила за ночь 273 украинских беспилотника над Россией

Атакам подверглись Белгородская, Брянская, Воронежская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая, Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тверская и Тульская области.

Статьи по теме