Понедельник, 23 февраля, 2026
-5.3 C
Рязань

В Рязанской области обнаружен уникальный колокол, отлитый 160 лет назад

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На колокольне храма в селе Сельцы Рыбновского района найден редкий колокол, отлитый на заводе братьев Самгиных в 1864 году. Это единственный сохранившийся экземпляр продукции предприятия весом около 100 килограммов, пишут «Рязанские ведомости».

Завод, основанный в XVIII веке, славился производством колоколов для храмов Рязанской губернии. 

Колокол провисел на вечевом столбе 60 лет, пока местные активисты не обнаружили его в ходе субботника, возрождая храм при поддержке проекта «Школа хранителей храмов».

— В настоящее время в России таких колоколов остались единицы. Практически все они в годы гонений на Русскую православную церковь были сброшены с колоколен и расплавлены, — отмечает издание. 

Популярные материалы

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Другие материалы автора