В Рязани прошла встреча в рамках Всероссийской акции «Везу детей безопасно»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

10 июля в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Женское движение Единой России» и Народной программы «Крепкая семья» пошла встреча, посвященная безопасной перевозки детей в автомобилях «Везу детей безопасно».

В мероприятии приняли участие водители школьных автобусов, родители с детьми, члены Общественного совета.

Руководитель Штаба, депутат Рязанской областной Думы Елена Синица отметила, что Всероссийская общественная акция «Везу детей безопасно» была запущена 13 июня 2024 года.

– Перевозка детей требует ответственности и внимания со стороны взрослых. Использование правильных удерживающих устройств, соблюдение правил дорожного движения и обучение детей основам грамотного поведения могут значительно снизить риск несчастных случаев. И сегодня мы с вами еще раз поднимем тему безопасности на дорогах, – подчеркнула Елена Вячеславовна.

Инспектор Госавтоинспекции по Рязанской области Владимир Уразов рассказал, что с начала года в Рязанской области произошло 126 ДТП с участием несовершеннолетних. 6 детей погибли, 127 получили травмы различной степени тяжести.

– Мы проводим всесторонний анализ каждого ДТП, разбираем как причины произошедшего, так и обстоятельства, при которых перевозились несовершеннолетние пассажиры, – отметил Владимир Уразов.

Участники мероприятия поговорили о том, чем мы рискуем, не пристегиваясь ремнями безопасности, обсудили виды детских автокресел, способы их размещения и крепления в автомобилях, правила перевозки детей в такси.

Владимир Уразов обратил внимание присутствующих на тот факт, что при использовании детского кресла вероятность травмы ниже на 75%:

– К сожалению, не все на дороге зависит только от профессионализма водителя. Сила удара на скорости 50 км/ч сопоставима с силой, воздействующей на человека при падении с 4 этажа. А средства защиты в автомобиле рассчитаны на взрослого человека. Хочу подчеркнуть, что автокресло защищает ребенка не только при ДТП, но и при резком торможении автомобиля.

Водители школьных автобусов задали ряд вопросов, связанных с правилами техобслуживания школьных автобусов и сроками их эксплуатации, необходимостью соблюдения школьных маршрутов при перевозке учащихся, а также правомерностью проезда школьных автобусов по выделенным полосам для общественного транспорта.

Кроме этого, речь зашла о культуре поведения участников дорожного движения и о неправильной парковке личных автомобилей родителями учеников рядом с образовательными учреждениями.

В завершении мероприятия руководитель Штаба Елена Синица предложила сделать подобные встречи регулярными.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора