Пятница, 16 января, 2026
-21.4 C
Рязань

В Рязани проходит медицинский форум «Zдоровая независимость»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24-25 апреля на площадке Рязанского медицинского университета проходит медицинский форум «Zдоровая независимость 2.0». Организаторы мероприятия — правительство Рязанской области, региональное Агентство развития бизнеса, рязанская Торгово-промышленная палата, РязГМУ. Его участниками стали представители власти, сфер здравоохранения и соцзащиты, медицинской промышленности, образования.

Главные цели мероприятия, которое проводится второй год подряд, — поиск путей модернизации здравоохранения путем внедрения инноваций, развития импортозамещения, выработка новых подходов к лечению серьезных заболеваний, профилактике и пропаганде здорового образа жизни.

Реклама

Деловая программа форума открылась пленарным заседанием «Современные технологии сбережения здоровья», на котором выступил губернатор Павел Малков.

«Рязанская область в прошлом году вошла в топ-5 регионов по ожидаемому росту продолжительности жизни. Такой показатель стал результатом серьезной работы по всем направлениям развития медицинской сферы, — сообщил глава региона. — Здравоохранение является приоритетом для государственной политики, моим личным приоритетом как главы региона, потому что от состояния дел в этой сфере зависят жизни людей».

Павел Малков поблагодарил экспертов, собравшихся на форуме, за их идеи, предложения, стремление поделиться информацией и своими инициативами — это поможет вывести медицину региона на новый уровень. Заместитель председателя областного правительства Юлия Швакова на своей странице в соцсети подчеркнула, что форум способствует установлению контактов и обмену информацией между представителями здравоохранения, соцсферы и медицинской промышленности не только регионов России, но и дружественных стран. Она сообщила, что важной частью форума являются реверсные бизнес-миссии из Казахстана и Узбекистана. «Наши гости, представители медицинского бизнеса, примут участие в бирже контактов с рязанскими компаниями, посетят предприятия региона — «Фармэра» и «Инфарм» — для знакомства с их производством и продукцией. Рассчитываем, что наше сотрудничество позволит заключить новые контракты, обеспечить взаимные поставки необходимых лекарств и оборудования, будет способствовать развитию медицинской промышленности разных стран», — отметила Юлия Швакова.

В рамках форума проходит выставка с участием производителей лекарств, изделий, оборудования и программного обеспечения для медицинских учреждений. В числе экспонентов рязанские предприятия «ФОРТ», «Инфарм», «Прайм-стоматология», «Оргстекло-Р», Касимовский приборный завод, Елатомский приборный завод, «Скопинфарм», а также компания «Электрон» из Санкт-Петербурга, «Амбилайф» из Липецка, «ФармФирма «Сотекс» из Московской области, «Современные Технологические Линии»,«С.П. ГЕЛПИК» и MANGO TELECOM из Москвы.

Форум также включает мастер-класс по северной ходьбе, в котором примут участие все желающие, а также спортивную эстафету «Мама, папа, я — спортивная семья», завершившуюся в прошедшие выходные.

Популярные материалы

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

WP: Израиль и Иран тайно договорились через Москву

Израиль и Иран заключили тайное соглашение о ненападении, выбрав Россию в качестве ключевого посредника. Несмотря на многолетнюю вражду и недавнюю июньскую войну, стороны решили снизить градус напряжения через секретные дипломатические каналы.

Темы

Резкое похолодание ожидается в Рязани, МЧС предупредило о скачке температуры 16 января

Рязанцев предупредили о резком похолодании 16 января. Температура упадет сразу на пять градусов, что может привести к опасным ситуациям на улицах. Рассказываем, как защитить себя и что делать при чрезвычайных ситуациях.

Для крещенских купаний в Рязанской области оборудуют 39 мест

В Рязанской области к празднику Крещения подготовят 39 официальных мест для купания под строгим контролем МЧС и медиков. Мы публикуем проверенный список адресов, чтобы ваш поход к ледяной воде прошёл спокойно и без риска для здоровья. 

Названа главная цель Трампа в Гренландии, и это вовсе не безопасность США

США переходят к открытому давлению на союзников, пытаясь выкупить или отобрать Гренландию. Дональд Трамп прямо заявляет о правах на остров, пока европейские лидеры в панике осознают свою военную беспомощность. Рассказываем, почему бизнесмену Трампу нужна эта земля.

В Рязани провели ямочный ремонт на мостах через Оку и Трубеж 

Использовалась литая смесь, специально адаптированная для укладки при низких температурах. Структура смеси позволяет равномерно распределить её по поверхности и сформировать плотное покрытие.

Рязанская область стала первой в ЦФО по росту объёма розничной торговли

Оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2025 года составил 359,5 млрд рублей, 51,2% из которого – пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия, 48,8% – непродовольственные товары.

Статьи по теме