В первый день работы Многофункциональный семейный центр получил более 20 обращений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 24 января, во время заседания правительства Рязанской области губернатор Павел Малков заслушал доклад министра труда и соцзащиты населения Натальи Суворовой о работе в первые дни Многофункционального семейного центра, который открылся в Рязани и работает в тестовом режиме.

Туда могут обратиться семьи участников СВО, мобилизованных, безработные граждане, люди с инвалидностью, семьи с детьми и беременные женщины. Можно получить консультации по мерам соцподдержки, соцуслугам и услугам в сфере занятости, бесплатную юридическую и психологическую помощь.

Реклама

По словам министра, уже в первый день работы поступило более 20 обращений – как при личном визите, так и по телефону. Помимо жителей Рязани, центр посещают люди из разных МО.

«Центр – целый комплекс возможностей, которые собраны в одном месте. Нужно развивать эту практику, тиражировать на муниципальные районы. Это будет особенно удобно для жителей отдаленных населенных пунктов», – поставил задачу Павел Малков.

В ближайшее время в том же здании начнётся приём документов по линии МФЦ. Люди смогут не только получать информацию о мерах поддержки, но и оформлять их. 

Губернатор сообщил, что в регионе ведётся серьёзная работа в плане упрощения доступа к мерам поддержки для участников СВО и их семей. С просьбой об этом к нему обратились представители регионального комитета семей воинов Отечества и координационного совета по делам ветеранов.

«Мер достаточно много, в них иногда сложно разобраться, понять какие документы собирать, куда их нести, как получить. Здесь нужно серьезно менять подходы, упрощать процесс. У нас уже есть апробированное решение – МФЦ «Мои документы». Я давал поручение – перенести все эти услуги в МФЦ», – сказал Павел Малков.

О проведённой работе доложила заместитель председателя правительства Юлия Швакова. Из 49 услуг, предусмотренных для участников СВО, 13 уже есть в МФЦ. До февраля туда также будут заведены еще 22 услуги. Остальные предоставляются другими органами власти в проактивном режиме, автоматически.

Павел Малков поручил руководителям профильных ведомств держать обратную связь с людьми и при необходимости вносить корректировки в работу системы.

«С 1 февраля в МФЦ будет оказываться полный спектр услуг для участников СВО, для их семей. Можно будет уже, не думая о том, какие документы надо собирать, куда их подавать, просто прийти и получить в зависимости от жизненной ситуации все возможные льготы и сервисы, которые сейчас есть у государства», – отметил он.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

До Пасхи три недели: когда постящимся разрешат рыбу, икру и вино в 2026 году

Иеромонах Феодорит (Сеньчуков) рассказал, в какие дни до Пасхи 12 апреля православным разрешены послабления: рыба, икра, вино. А в Страстную пятницу лучше не есть вовсе.

155 дронов ВСУ за ночь атаковали Россию, погиб ребёнок в Ярославской области

В ночь с 27 на 28 марта Украина нанесла удар беспилотниками сразу по 17 регионам России. В Ярославской области погиб ребёнок, его родители госпитализированы в тяжёлом состоянии.

В Telegram нашли дыру высшей опасности: атака не требует ни прав, ни действий от жертвы

В Telegram обнаружена критическая уязвимость с оценкой 9,8 из 10. По данным экспертов, она потенциально позволяет взломать любой аккаунт без каких-либо действий со стороны жертвы.

Три улицы Рязани могут сменить названия: голосование открыто для всех жителей города

В Рязани стартовало голосование за переименование трёх улиц. Горожане могут лично выбрать новые названия через Госуслуги и повлиять на то, как будет звучать адрес в их районе.

Профилактическая акция по безопасности на переездах стартовала в Рязанской области

В Рязанской области на Московской железной дороге с 27 марта по 7 апреля пройдет профилактическая акция «Внимание, переезд!». Это связано с сезонным увеличением на дорогах автотранспорта, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций на переездах.

Статьи по теме