Четверг, 15 января, 2026
-9.5 C
Рязань

В первом чтении принят законопроект о льготе руководителям образовательных учреждений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 12 ноября, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина выступила на пленарном заседании в поддержку законопроекта о выплате компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения не только для педагогических работников образовательных учреждений, но и для их руководителей.

В своем выступлении парламентарий отметила, что льготы по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, были установлены ещё в тридцатые годы прошлого века. Сохранены они и в действующем законе «Об образовании в Российской Федерации».

– Однако если для педагогических работников федеральных, государственных и муниципальных образовательных учреждений установлены и право, и механизм его реализации, то для всех руководителей образовательных организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений и их заместителей установлено право, а вот механизм его реализации прописан только для работников федеральных учреждений и определён в Постановлении Правительства от 26 октября 2013 года №963, – рассказала Елена Митина.

Реклама

Но подавляющее число образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, – это учреждения субъектов РФ и муниципалитетов. Поэтому данной категории работников в отдельных регионах стали отказывать в выплате компенсации.

– Рассматриваемый законопроект устраняет указанный пробел в правовом регулировании и наделяет субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки. Этот закон ждут в регионах, он поддержан профсоюзом образования, – отметила Елена Митина.

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе проголосовала за принятие данного законопроекта в первом чтении.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Темы

НТВ назвал имена участников музыкального шоу «Суперстар! Битва сезонов»

31 января в эфир НТВ выходит «Суперстар! Битва сезонов». На одну сцену вернутся те, кто уже доказал свое величие, чтобы выяснить, кто из звезд прошлых лет достоин звания лучшего из лучших. Рассказываем, как изменятся правила судейства и почему Шура решил навсегда отказаться от эпатажа.

Два человека погибли на Камчатке из-за схода снега с крыш

Мощнейший циклон на Камчатке привел к трагедии: два человека погибли под завалами рухнувшего с крыш снега. Одной из жертв стал профессиональный спасатель, который не смог выбраться из ледяного плена. В регионе объявлен режим лавинной опасности, а сугробы в Петропавловске уже достигли уровня второго этажа.

Мэрия рассказала, какие улицы Рязани чистили ночью 15 января

В ночь на 15 января с городских территорий вывозили снег, работали 66 единиц техники ДБГ и подрядных организаций. Об этом сообщила пресс-служба администрации Рязани. 

В Рязани ограничили движение транспорта по улице Новосёлов 

В четверг, 15 января, в Рязани ограничили движение транспорта у дома №37 на улице Новосёлов, закрыта одна полоса. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Продюсер назвал травлей ситуацию вокруг Ларисы Долиной

Судебный проигрыш в споре за элитное жилье стал лишь началом испытаний для Ларисы Долиной. Пока публика холодно отворачивается от звезды, в индустрии заговорили о спланированной кампании по уничтожению репутации певицы. 

Большая пробка образовалась на Солотчинском шоссе в Рязани

Дорога на въезд в Рязань «красная» от поворота на Шумашь до моста через Оку. Затем пробка продолжается на улице Есенина от «Круиза» и до перекрёстка с улией Грибоедова. 

Картаполов однозначно ответил на слухи о мобилизации в России

В Госдуме заявили об отсутствии планов по новой волне мобилизации в 2026 году. По словам главы комитета по обороне Андрея Картаполова, текущие задачи успешно решаются силами контрактников, а все планы по набору добровольцев перевыполнены. 

Статьи по теме