В Москве продолжается суд над Навальным по делу о клевете на ветерана

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 12 февраля, в Бабушкинском суде Москвы возобновился суд над Алексеем Навальным, которого обвиняют в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко. 

Утром Навального привезли в суд из СИЗО. Там оно находится до вступления в силу решения о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». 

Напомним, Игнат Артёменко стал участником видео в поддержку изменений в Конституцию. Навальный прокомментировал его, после чего и возбудили дело о клевете. Сам себя блогер виновным не признаёт. 

Первое заседание суда прошло 5 февраля. Во время него ветерану, который общался по видеосвязи, стало плохо. Прервала заседания судья из-за окончания рабочего дня. 

Игнат Артёменко действительно боевой ветеран Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. Тогда в документах значилось, что он 1928 года рождения. В 1943 году в возрасте 15 лет подросток был зачислен в партизанский отряд. В то время Могилёвскую область уже освобождала Красная Армия и партизаны действовали вместе с боевыми частями.

Затем Артёменко приписал себе два года и в новых документах он уже значится 1926 года рождения. В армию в 1943 году, после освобождения территории, где воевал партизанский отряд, его сразу не призвали. Отправили домой дожидаться 18-летия.  

Повестка из военкомата пришла уже в 1944 году. Из Белоруссии рядового направили в стрелковый полк в Литву, где он прошёл армейскую подготовку, а затем – в разведку. Он служил разведчиком в 114-м гвардейском стрелковом полку 65-й армии.

Ранения в руку и позвоночник Артёменко получил в апреле 1945 года при форсировании реки Одер. Бойца прооперировали, но достать все осколки врачи не сумели. Из госпиталя пациента выписали только в сентябре 1945 года, после чего он был направлен в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982 году в звании инженера-полковника.

Артёменко награждён орденом Отечественной войны II степени, также у него есть медаль за победу над Германией. 

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

ВКонтакте изменила алгоритмы рекомендаций для авторов

Соцсеть ВКонтакте обновила систему рекомендаций для авторов контента. Новые алгоритмы теперь помогают продвигать публикации широкой аудитории вне зависимости от числа подписчиков.

Мать бойца СВО через суд добилась признания сына умершим

В Пошехонском районе Ярославской области суд признал умершим местного жителя, пропавшего в зоне проведения специальной военной операции. Иск подала мать военнослужащего, заявление поддержала районная прокуратура.

В Подмосковье девушка хочет засудить тренера за вернувшийся вес

В Орехово-Зуеве обсуждают конфликт между фитнес-тренером и его бывшей клиенткой. Девушка, завершившая курс занятий около полугода назад, потребовала полностью вернуть деньги за тренировки. Причину она объяснила просто — лишний вес вернулся.

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

Статьи по теме