В Москве продолжается суд над Навальным по делу о клевете на ветерана

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 12 февраля, в Бабушкинском суде Москвы возобновился суд над Алексеем Навальным, которого обвиняют в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко. 

Утром Навального привезли в суд из СИЗО. Там оно находится до вступления в силу решения о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». 

Реклама

Напомним, Игнат Артёменко стал участником видео в поддержку изменений в Конституцию. Навальный прокомментировал его, после чего и возбудили дело о клевете. Сам себя блогер виновным не признаёт. 

Первое заседание суда прошло 5 февраля. Во время него ветерану, который общался по видеосвязи, стало плохо. Прервала заседания судья из-за окончания рабочего дня. 

Игнат Артёменко действительно боевой ветеран Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. Тогда в документах значилось, что он 1928 года рождения. В 1943 году в возрасте 15 лет подросток был зачислен в партизанский отряд. В то время Могилёвскую область уже освобождала Красная Армия и партизаны действовали вместе с боевыми частями.

Затем Артёменко приписал себе два года и в новых документах он уже значится 1926 года рождения. В армию в 1943 году, после освобождения территории, где воевал партизанский отряд, его сразу не призвали. Отправили домой дожидаться 18-летия.  

Повестка из военкомата пришла уже в 1944 году. Из Белоруссии рядового направили в стрелковый полк в Литву, где он прошёл армейскую подготовку, а затем – в разведку. Он служил разведчиком в 114-м гвардейском стрелковом полку 65-й армии.

Ранения в руку и позвоночник Артёменко получил в апреле 1945 года при форсировании реки Одер. Бойца прооперировали, но достать все осколки врачи не сумели. Из госпиталя пациента выписали только в сентябре 1945 года, после чего он был направлен в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982 году в звании инженера-полковника.

Артёменко награждён орденом Отечественной войны II степени, также у него есть медаль за победу над Германией. 

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Погрузка на железной дороге в Рязанской области в марте выросла на 16,6%     

В марте 2026 г. на железной дороге в Рязанской области в вагоны и контейнеры было погружено 647,3 тыс. тонн грузов. Это на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

В ЖК «Еврокласс» в Рязани заработали инфракрасные обогреватели

Любите гулять весной? Прохладные дни больше не нарушат ваши планы! На стилобате ЖК «Еврокласс-4» установлены навесы с инфракрасными обогревателями, которые подарят большим и маленьким жильцам дополнительное тепло. 

Меценат хочет возродить храм в Рязанской области, который архитектор Стасов строил по картине Рафаэля

Меценат готов восстановить церковь 1816 года в Рязанской области, которую архитектор Василий Стасов возводил по мотивам картины Рафаэля «Обручение Девы Марии». Судьба уникального памятника решается прямо сейчас.

Зюганов поддержал возрождение пионеров и октябрят и объяснил, почему это важно

Глава КПРФ Геннадий Зюганов поддержал идею возродить систему октябрят и пионеров. По его словам, партия уже 10 лет принимает в пионеры до 6 000 детей ежегодно.

Натурализованная рязанка фиктивно прописала у себя дома 9 мигрантов

Сотрудники полиции установили, что злоумышленница помогла незаконно легализоваться 9 приезжим из Среднеазиатского региона в возрасте 18 лет до 61 года. Фактически иностранные граждане по указанному адресу не проживали и не планировали. 

12-летняя школьница попала под вагон и погибла в Ростовской области

В Ростовской области 12-летняя девочка погибла под колесами вагона, когда шла в школу. Трагедия произошла 10 апреля на станции Лихой в Каменске-Шахтинском.

Новый сезон «Сокровищ императора» стартует на ТНТ в воскресенье 

12 апреля в 18.30 на ТНТ стартует новый сезон «Сокровищ императора» — и уже в первом выпуске участников ждут слёзы, ссоры и первые подставы. Инстасамка и её муж Маникен окажутся в эпицентре событий.

Стали известны подробности гибели туристов на Камчатке, в них нашли сходство с группой Дятлова

Двое студентов погибли от обморожения на Камчатке после того, как группа разделилась из-за спора о маршруте. Руководительница похода ушла с парнем, забрав рацию и горелку, остальные семеро остались одни в метели.

Статьи по теме