В Москве продолжается суд над Навальным по делу о клевете на ветерана

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 12 февраля, в Бабушкинском суде Москвы возобновился суд над Алексеем Навальным, которого обвиняют в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко. 

Утром Навального привезли в суд из СИЗО. Там оно находится до вступления в силу решения о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». 

Напомним, Игнат Артёменко стал участником видео в поддержку изменений в Конституцию. Навальный прокомментировал его, после чего и возбудили дело о клевете. Сам себя блогер виновным не признаёт. 

Первое заседание суда прошло 5 февраля. Во время него ветерану, который общался по видеосвязи, стало плохо. Прервала заседания судья из-за окончания рабочего дня. 

Игнат Артёменко действительно боевой ветеран Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. Тогда в документах значилось, что он 1928 года рождения. В 1943 году в возрасте 15 лет подросток был зачислен в партизанский отряд. В то время Могилёвскую область уже освобождала Красная Армия и партизаны действовали вместе с боевыми частями.

Затем Артёменко приписал себе два года и в новых документах он уже значится 1926 года рождения. В армию в 1943 году, после освобождения территории, где воевал партизанский отряд, его сразу не призвали. Отправили домой дожидаться 18-летия.  

Повестка из военкомата пришла уже в 1944 году. Из Белоруссии рядового направили в стрелковый полк в Литву, где он прошёл армейскую подготовку, а затем – в разведку. Он служил разведчиком в 114-м гвардейском стрелковом полку 65-й армии.

Ранения в руку и позвоночник Артёменко получил в апреле 1945 года при форсировании реки Одер. Бойца прооперировали, но достать все осколки врачи не сумели. Из госпиталя пациента выписали только в сентябре 1945 года, после чего он был направлен в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982 году в звании инженера-полковника.

Артёменко награждён орденом Отечественной войны II степени, также у него есть медаль за победу над Германией. 

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме