В Москве продолжается суд над Навальным по делу о клевете на ветерана

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 12 февраля, в Бабушкинском суде Москвы возобновился суд над Алексеем Навальным, которого обвиняют в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко. 

Утром Навального привезли в суд из СИЗО. Там оно находится до вступления в силу решения о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». 

Продолжение после рекламы

Напомним, Игнат Артёменко стал участником видео в поддержку изменений в Конституцию. Навальный прокомментировал его, после чего и возбудили дело о клевете. Сам себя блогер виновным не признаёт. 

Первое заседание суда прошло 5 февраля. Во время него ветерану, который общался по видеосвязи, стало плохо. Прервала заседания судья из-за окончания рабочего дня. 

Игнат Артёменко действительно боевой ветеран Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. Тогда в документах значилось, что он 1928 года рождения. В 1943 году в возрасте 15 лет подросток был зачислен в партизанский отряд. В то время Могилёвскую область уже освобождала Красная Армия и партизаны действовали вместе с боевыми частями.

Затем Артёменко приписал себе два года и в новых документах он уже значится 1926 года рождения. В армию в 1943 году, после освобождения территории, где воевал партизанский отряд, его сразу не призвали. Отправили домой дожидаться 18-летия.  

Повестка из военкомата пришла уже в 1944 году. Из Белоруссии рядового направили в стрелковый полк в Литву, где он прошёл армейскую подготовку, а затем – в разведку. Он служил разведчиком в 114-м гвардейском стрелковом полку 65-й армии.

Ранения в руку и позвоночник Артёменко получил в апреле 1945 года при форсировании реки Одер. Бойца прооперировали, но достать все осколки врачи не сумели. Из госпиталя пациента выписали только в сентябре 1945 года, после чего он был направлен в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982 году в звании инженера-полковника.

Артёменко награждён орденом Отечественной войны II степени, также у него есть медаль за победу над Германией. 

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

ВСУ вышли на открытые позиции и потеряли тысячу элитных бойцов 

Речь идёт о полке «Шквал» и ещё одной бригаде. Подразделения вышли на открытые позиции, где попали под удары и понесли тяжёлые потери. Их численность, по оценке эксперта, может достигать тысяч человек.

Рязанские полицейские за выходные выявили 24 нарушения миграционного законодательства

В пятницу и выходные дни сотрудники полиции провели в Рязани и области профилактические рейды. Мероприятия были направлены на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение правонарушений.

Прокуратура Рязанской области через суд аннулировала аванс на ремонт дорог в Скопине

Прокуратура Рязанской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

В Москве простились с журналистом Алексеем Пимановым

Проститься с журналистом пришли коллеги, друзья и руководители федеральных телеканалов. Среди них — первый заместитель руководителя Администрации президента России Алексей Громов, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, телеведущий Леонид Якубович.

В Рязани восстановили электричество на нескольких улицах в Горроще

В понедельник, 27 апреля, в 09:57 в Рязани в результате повреждения кабельной линии 6кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улицам: Семашко, Гагарина, Железнодорожная 1-я, Братиславская, Дзержинского, Татарская, Чернобаевская, Гоголя, Толстого.

ТНТ объявил первых участников второго сезона шоу «Мастер игры» — это экстрасенсы

В проекте соберутся актёры, певцы, спортсмены, блогеры и экстрасенсы. Суть игры — обман и психологическое противостояние. Участников делят на «светлых» и «тёмных». Задача первых — вычислить скрытых врагов, задача вторых — плести интриги и оставаться незамеченными.

Завершено расследование убийства бывшего мэра Самары и его жены

По версии следствия, с 25 ноября 2024 по 2 января 2025 года Екатерина Тархова и Дмитрий Метревели, находясь в Самаре и действуя по указаниям Светланы Метревели, находившейся на территории иностранного государства, совершили убийство бывшего мэра Самары и его супруги путем их отравления, после чего заморозили при помощи азота и расчленили тела, части которых раскидали по мусорным контейнерам города.

Статьи по теме