В Москве продолжается суд над Навальным по делу о клевете на ветерана

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 12 февраля, в Бабушкинском суде Москвы возобновился суд над Алексеем Навальным, которого обвиняют в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко. 

Утром Навального привезли в суд из СИЗО. Там оно находится до вступления в силу решения о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». 

Напомним, Игнат Артёменко стал участником видео в поддержку изменений в Конституцию. Навальный прокомментировал его, после чего и возбудили дело о клевете. Сам себя блогер виновным не признаёт. 

Первое заседание суда прошло 5 февраля. Во время него ветерану, который общался по видеосвязи, стало плохо. Прервала заседания судья из-за окончания рабочего дня. 

Игнат Артёменко действительно боевой ветеран Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. Тогда в документах значилось, что он 1928 года рождения. В 1943 году в возрасте 15 лет подросток был зачислен в партизанский отряд. В то время Могилёвскую область уже освобождала Красная Армия и партизаны действовали вместе с боевыми частями.

Затем Артёменко приписал себе два года и в новых документах он уже значится 1926 года рождения. В армию в 1943 году, после освобождения территории, где воевал партизанский отряд, его сразу не призвали. Отправили домой дожидаться 18-летия.  

Повестка из военкомата пришла уже в 1944 году. Из Белоруссии рядового направили в стрелковый полк в Литву, где он прошёл армейскую подготовку, а затем – в разведку. Он служил разведчиком в 114-м гвардейском стрелковом полку 65-й армии.

Ранения в руку и позвоночник Артёменко получил в апреле 1945 года при форсировании реки Одер. Бойца прооперировали, но достать все осколки врачи не сумели. Из госпиталя пациента выписали только в сентябре 1945 года, после чего он был направлен в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982 году в звании инженера-полковника.

Артёменко награждён орденом Отечественной войны II степени, также у него есть медаль за победу над Германией. 

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме