В Касимовском районе сфотографировали «ледяные цветы»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Житель Касимовского района Егор Логинов сфотографировал необычное природное явление – «ледяные цветы». Об этом сообщает сайт издательства «Пресса».

Фотографии были сделаны на реке Оке в районе Акишинского карьера близ посёлка Лашма. Как отмечает СМИ, «ледяными цветами» учёные называют кристаллы высотой до 10 сантиметров, которые образуются на поверхности тонкого слоя льда. Встречается в природе это явление не слишком часто. 

Чтобы оно появилось, должны совпасть несколько условий. В частности, температура воздуха должна быть около минус 20 градусов, самого льда – около 0 градусов. Кроме того, не должно быть ветра. Тогда рядом с поверхностью льда формируется перенасыщенный влагой слой. В холодном воздухе влага резко охлаждается и оказывается в виде ледяных кристаллов уже на льду. 

Такие «цветы» недолговечны. Когда лёд становится более толстым, его температура снижается и становится практически такой, как температура воздуха. Из-за этого кристаллы просто исчезают. 

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Темы

Фильм о тайнах романа «Мастер и Маргарита» покажут в кино в Рязани

Авторы картины рассматривают смелую версию о том, что одно из величайших произведений русской литературы могло повлиять на жизнь писателя, его творчество и ключевые события его судьбы.

Военные пенсии в России вырастут на 4% с октября 2026 года

Выплаты проиндексируют автоматически, подавать заявления в ведомства пенсионерам не нужно. Перерасчет затронет около 3,1 млн человек.

Над регионами России за ночь сбили 355 украинских беспилотников

Массированная атака произошла в период с 23:00 14 мая до 7:00 15 мая. Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 355 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны России.

ЖК бизнес-класса «Цветной Бульвар»: питерские фасады и почти 3 тысячи м² озеленения в центре Рязани

В центре Рязани, где жизнь кипит и сменяет друг друга с утра до вечера, скоро появится место, сохраняющее связь с этой энергией, но предлагающее совсем другую, более камерную и благородную атмосферу.

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Статьи по теме