Пятница, 19 декабря, 2025
-3.2 C
Рязань

В Касимове задержали рецидивиста, подозреваемого в серии краж дорогостоящих лодочных моторов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» при силовой поддержке сотрудников отряда спецназа «Гром» задержали 34-летнего жителя города Касимова, подозреваемого в 4 кражах лодочных моторов. Об этом сообщил сайт УМВД России по Рязанской области. 

В полицию обращались жители городов Касимов и Москва, у которых ночью пропали лодочные моторы. Обстоятельства хищения во всех 4 случаях были аналогичными. Отдыхающие или рыбаки выезжали на берег реки Оки, привозили лодки с моторами. Когда компания оставалась на ночевку, то на ночь плавсредства были причалены на воде у берега. Утром с лодок пропадали моторы, причем, свежих или чужих следов в окрестностях стоянок не было.

Реклама

Полицейские опросили пострадавших и большое количество жителей района. Оперативники осмотрели берега реки Оки в окрестностях мест преступления и даже на несколько километров в обе стороны. Под видом рыбаков сотрудники полиции патрулировали акваторию реки Оки и общались с рыбаками.

Сложив воедино полученные сведения, оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищениям причастен 34-летний житель города Касимова. По предварительной информации, мужчина ночами, проплывая на лодке по реке, высматривал стоянки с причаленными лодками и незаметно с воды подходил к ним и похищал моторы.

- Новости партнёров -

Злоумышленник ранее был неоднократно судим за кражи имущества, в том числе крупного рогатого скота, грабеж и вымогательство денег. Учитывая обширный криминальный опыт мужчины и агрессивный характер, для его задержания было решено задействовать сотрудников отряда спецназа «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области.

Полицейские выбрали удобный момент, когда злоумышленник выехал на рыбалку на берег реки, и задержали его. Позже изъяли часть похищенного.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свобода на срок до 5 лет. Подозреваемого арестовали.

Популярные материалы

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

Гипермаркет «Лента. Эконом» открылся в Рязани на новом месте

В Рязани на новом месте открылся гипермаркет «Эконом» от «Группы Лента» — теперь он работает на Московском шоссе, 6. В компании объяснили переезд закрытием прежней точки и рассказали, чем отличается новый магазин и какие там цены.

С 1 января в Рязани подорожает проезд в общественном транспорте 

Планируется увеличить стоимость проезда с 31 до 33 рублей при оплате Единой цифровой картой жителя Рязанской области (ЕЦК) и до 35 рублей при оплате банковской картой.

Темы

Путин дал чёткие сигналы Западу на прямой линии

Политолог Александр Асафов считает, что Владимир Путин на прямой линии — она же итоговая пресс-конференция — специально проговорил важные вещи для Запада, отвечая на вопросы иностранных журналистов. И теперь главный вопрос, услышат ли там этот посыл.

Что смотреть на ТНТ в выходные: слёзы в финале «Экстрасенсов», «божественный» выпуск «Ярче звёзд» и «Шоу Воли»

На ТНТ в эти выходные — сразу несколько громких выпусков: финалы «Экстрасенсов» и «Ярче звёзд», новый Comedy Club и очередная серия «Звёзд в джунглях». А завершит уик-энд «Шоу Воли», где Харламов и Петров обещают личные откровения. 

Путин: проблема с Telegram заключается только в соблюдении законов России

Президент России Владимир Путин заявил, что проблемы с Telegram и другими мессенджерами связаны не с самими сервисами, а с соблюдением российских законов. По его словам, именно поэтому власти прибегали к замедлению по скоростям — рассказываем, что прозвучало на «Итогах года».

Врач рассказал, кому исключить из меню оливье, чтобы не попасть в больницу

Врач-гастроэнтеролог клиники «Будь Здоров» Али Альмасри предупредил: классический салат «Оливье» для некоторых людей — не безобидная традиция, а реальный риск вплоть до госпитализации. Рассказываем, кому стоит быть особенно осторожным и как переделать рецепт, не убивая праздник.

Музей-заповедник в Константинове сообщил программу на новогодние каникулы

Музей-заповедник в Константинове раскрыл программу на новогодние каникулы: с 2 по 10 января — сборные экскурсии, мастер-классы и ярмарка, концерты и шоу. Публикуем расписание и ключевые события

Статьи по теме