В Госдуму внесли законопроект об изменении ставки НДФЛ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес в Госдуму законопроект о введении новой прогрессивной шкалы НДФЛ. Об этом сообщает РИА Новости.

Катасонов предлагает вовсе не брать налог с граждан, чей годовой доход не превышает 204 тыс рублей или 17 тыс рублей в месяц. По его мнению, это поможет в борьбе с бедностью в России. Депутат подсчитал, что сейчас в стране людей с таким доходом порядка 9 млн человек или 14% от общего числа налогоплательщиков. 

С тех, у кого доход выше этой цифры, но менее 5 млн, парламентарий предлагает брать 13%. Напомним, что сейчас в России это обычная ставка НДФЛ. Есть и повышенная – 15% платят те, кто получает более 5 млн в год. Такие выплаты Катасонов предлагает оставить, но предлагает брать больше с людей с большими доходами. В частности, при доходе более 10 млн рублей ставка НДФЛ будет составлять 25%, если доход выше 100 млн – 35%.

Депутат подсчитал, что введение прогрессивной ставки поможет пополнить бюджет на 343 млрд рублей в год. Он понимает, что в регионах доходы могут из-за этого измениться неравномерно. В таком случае он предлагает направлять 100% денег в федеральный бюджет, а затем распределять их по регионам России. 

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

ВКонтакте изменила алгоритмы рекомендаций для авторов

Соцсеть ВКонтакте обновила систему рекомендаций для авторов контента. Новые алгоритмы теперь помогают продвигать публикации широкой аудитории вне зависимости от числа подписчиков.

Мать бойца СВО через суд добилась признания сына умершим

В Пошехонском районе Ярославской области суд признал умершим местного жителя, пропавшего в зоне проведения специальной военной операции. Иск подала мать военнослужащего, заявление поддержала районная прокуратура.

В Подмосковье девушка хочет засудить тренера за вернувшийся вес

В Орехово-Зуеве обсуждают конфликт между фитнес-тренером и его бывшей клиенткой. Девушка, завершившая курс занятий около полугода назад, потребовала полностью вернуть деньги за тренировки. Причину она объяснила просто — лишний вес вернулся.

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

Статьи по теме