В Госдуму внесли законопроект об изменении ставки НДФЛ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес в Госдуму законопроект о введении новой прогрессивной шкалы НДФЛ. Об этом сообщает РИА Новости.

Катасонов предлагает вовсе не брать налог с граждан, чей годовой доход не превышает 204 тыс рублей или 17 тыс рублей в месяц. По его мнению, это поможет в борьбе с бедностью в России. Депутат подсчитал, что сейчас в стране людей с таким доходом порядка 9 млн человек или 14% от общего числа налогоплательщиков. 

С тех, у кого доход выше этой цифры, но менее 5 млн, парламентарий предлагает брать 13%. Напомним, что сейчас в России это обычная ставка НДФЛ. Есть и повышенная – 15% платят те, кто получает более 5 млн в год. Такие выплаты Катасонов предлагает оставить, но предлагает брать больше с людей с большими доходами. В частности, при доходе более 10 млн рублей ставка НДФЛ будет составлять 25%, если доход выше 100 млн – 35%.

Депутат подсчитал, что введение прогрессивной ставки поможет пополнить бюджет на 343 млрд рублей в год. Он понимает, что в регионах доходы могут из-за этого измениться неравномерно. В таком случае он предлагает направлять 100% денег в федеральный бюджет, а затем распределять их по регионам России. 

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора