Четверг, 26 февраля, 2026
-1.5 C
Рязань

В Германии прорабатывают варианты изъятия замороженных госсредств РФ в пользу Украины

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Берлин прорабатывает варианты изъятия замороженных государственных средств России в пользу Украины. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев.

«Споры на этот счет если и ведутся, то лишь о том, как юридически корректно обосновать планы конфискации и придать им благовидную форму. Но обманываться нашим контрагентам не стоит. Подобный шаг станет фатальным с точки зрения привлекательности германской юрисдикции для зарубежного капитала, а также повлечет за собой наши ответные шаги», — подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что собственность ряда ведущих отечественных энергетических компаний на территории ФРГ уже де-факто изъята. По его словам, в Германии объявлена «охота» на имущество и активы российских бизнесменов из санкционных списков.

ЕС заморозил активы ЦБ РФ на €300 млрд, а также около около €19 млрд, принадлежащие российским бизнесменам. До сих пор в странах объединения не найдены легальные пути конфискации активов. При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен неоднократно подчеркивала, что совместно с партнерами Брюссель изучает возможность использовать российские государственные активы на восстановление Украины.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью посла РФ в Германии «Известиям»:«Эра дешевых российских энергоносителей в ФРГ подошла к концу»

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

В Смоленске ищут девочку, пропавшую во время прогулки с собакой

По данным поисковиков, школьница регулярно выгуливала пса по утрам. Обычно прогулка занимала 15–20 минут. В этот раз спустя примерно 40–50 минут мать девочки начала беспокоиться. Открыв дверь квартиры, женщина увидела на пороге собаку с поводком. Ребёнка рядом не было. Почти сразу она обратилась в полицию.

Другие материалы автора