Понедельник, 9 февраля, 2026
-16.4 C
Рязань

В деревне Салтыки Ряжского района местные жители восстанавливают храм

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 1 декабря, в рамках региональной недели депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Елена Митина посетила Ряжский район и осмотрела ход восстановительных работ в храме, находящемся в деревне Салтыки.

Во время личного приема к Елене Митиной обратились местные жители с просьбой о финансовой помощи в восстановлении каменного храма, отстроенного в 1801 году в честь иконы Божией Матери Смоленския. В 1805 году было начато построение правого придела Николаевского, а левый предел Казанский упоминается в 1834 году.

Реклама

В советское время храм был закрыт, в нем было организовано зернохранилище. Из-за повышенной влажности были утеряны уникальные фрески и роспись. Но тем не менее, на стенах до сих пор можно увидеть остатки былой красоты.

В настоящее время в храме вставили окна, залили бетонный пол, отремонтировали входную группу. 21 июля 2019 года на территории храма был установлен освященный крест в честь храма Смоленской Божией Матери. Эту дату можно считать датой возрождения храма. Сейчас здесь возобновлены службы, которые с радостью посещают не только жители Салтыков, но и ближайших населенных пунктов. Узнав о том, что в храме вновь проходят службы, люди стали приносить иконы, которые удалось спасти после закрытия храма.

– Издавна храм занимал центральное место в селе. И когда жители села обратились с просьбой о помощи, я не смогла остаться в стороне. И сегодня мы видим, что восстановление храма объединило жителей деревни. На помощь приходят все – от мала, до велика. Здесь каждому найдется работа по силам — расчистить и благоустроить территорию, убрать мусор внутри храма, помочь с восстановительными работами, – отметила Елена Митина. – Замечательно, когда благое дело находит отклик в душах людей и становится связующим звеном между поколениями.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Трактор и грузовой поезд столкнулись на станции Проня в Рязанской области

Ночью на станции Проня трактор столкнулся с грузовым поездом. Машинист успел затормозить, но избежать удара не смог: техника застряла прямо на путях во время уборки снега.

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

За выходные полицейские в центре Рязани и у ТЦ пресекли противоправную деятельность 48 граждан

За прошедшие пятницу и выходные дни сотрудники полиции провели в Рязани и области профилактические мероприятия, направленные на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение правонарушений.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за бродячих собак в Сасове

Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Рязанской области Олегу Васильеву возбудить уголовное дело и представить доклад о предварительных и окончательных результатах его расследования. 

«Центр популяризации науки» в РГУ им. Есенина откроется лекцией Станислава Дробышевского

В субботу, 21 февраля, в РГУ имени Есенина в Рязани откроется «Центр популяризации науки». В этот день лекцию на тему «Эволюция мозга: прошлое и будущее» прочитает Станислав Дробышевский.

Статьи по теме