В деревне Салтыки Ряжского района местные жители восстанавливают храм

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 1 декабря, в рамках региональной недели депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Елена Митина посетила Ряжский район и осмотрела ход восстановительных работ в храме, находящемся в деревне Салтыки.

Во время личного приема к Елене Митиной обратились местные жители с просьбой о финансовой помощи в восстановлении каменного храма, отстроенного в 1801 году в честь иконы Божией Матери Смоленския. В 1805 году было начато построение правого придела Николаевского, а левый предел Казанский упоминается в 1834 году.

В советское время храм был закрыт, в нем было организовано зернохранилище. Из-за повышенной влажности были утеряны уникальные фрески и роспись. Но тем не менее, на стенах до сих пор можно увидеть остатки былой красоты.

В настоящее время в храме вставили окна, залили бетонный пол, отремонтировали входную группу. 21 июля 2019 года на территории храма был установлен освященный крест в честь храма Смоленской Божией Матери. Эту дату можно считать датой возрождения храма. Сейчас здесь возобновлены службы, которые с радостью посещают не только жители Салтыков, но и ближайших населенных пунктов. Узнав о том, что в храме вновь проходят службы, люди стали приносить иконы, которые удалось спасти после закрытия храма.

– Издавна храм занимал центральное место в селе. И когда жители села обратились с просьбой о помощи, я не смогла остаться в стороне. И сегодня мы видим, что восстановление храма объединило жителей деревни. На помощь приходят все – от мала, до велика. Здесь каждому найдется работа по силам — расчистить и благоустроить территорию, убрать мусор внутри храма, помочь с восстановительными работами, – отметила Елена Митина. – Замечательно, когда благое дело находит отклик в душах людей и становится связующим звеном между поколениями.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Cуд в Кузбассе признал погибшего военнослужащего отцом 9-летней девочки

Мариинский городской суд Кемеровской области установил факт отцовства погибшего военнослужащего в отношении его девятилетней дочери. После вступления решения в законную силу ребёнок сможет получить положенные выплаты и льготы.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Трамвай сошёл с рельсов в Екатеринбурге 

По словам местной жительницы, пассажиров трамвая №3, в котором она ехала, высадили на остановке после сообщения о сходе вагона впереди.

Эксперт рассказал, что будет с телом Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы

Тело российской альпинистки Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы в августе 2024 года, скорее всего, навсегда останется в горах. Эксперты и МЧС Киргизии объяснили почему.

МЧС предупредило рязанцев о сохранении высокой пожарной опасности

По данным Гидрометцентра, 25 мая на территории Рязанской области местами сохраняется высокая пожарная опасность четвёртого класса. Специалисты МЧС обратились к жителям с рядом практических рекомендаций.

Статьи по теме