Среда, 28 января, 2026
-11.9 C
Рязань

В День солидарности борьбы с терроризмом полицейские провели правовой урок со школьниками и студентами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В День солидарности борьбы с терроризмом в Центральной детской библиотеке города Рязани прошла акция «Мир без террора».

Сотрудник Центра противодействия экстремизма УМВД России по Рязанской области провел встречу со студентами Рязанского колледжа электроники и Рязанского железнодорожного колледжа. Полицейский ознакомил подростков с понятиями терроризм и экстремизм, рассказал о направлениях этих негативных социальных явлений, объяснил их процесс проявления в обществе. Особенное внимание сотрудник ЦПЭ уделил теме размещения материалов экстремистской направленности на просторах сети Интернет, призвал молодежь особенно внимательно подходить к выбору контента для его размещения в социальных сетях. В ходе лекции до студентов также была доведена информация о предусмотренной законом ответственности за совершение экстремистских преступлений. 

Реклама

В завершении мероприятия полицейский продемонстрировал собравшимся тематический видеоролик для закрепления студентами полученного теоретического материала. 

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции Ирина Комарова при содействии Общественного совета при УМВД России по Рязанской области провела правовой урок с учащимися школы. Беседа началась с выяснения почему именно этот день стал в России памятным. Сотрудник полиции напомнила школьникам об основных мерах безопасности при террористических угрозах, а также об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в области экстремистских проявлений. Во время тематического урока собравшиеся обсудили вопросы «Как вести себя в толпе?», «Для чего необходимо проявлять гражданскую бдительность?», «Что делать при обнаружении подозрительных предметов?» и другие. Учащиеся предлагали свои варианты действий и выходы из предложенных ситуаций, правильный ответ подсказывала сотрудник ПДН.

Кроме того, в рамках встречи Ирина Комарова познакомила участников мероприятия с правилами интернет-безопасности, ответственности за деятельность в сети, дала практические советы, а также ответила на вопросы присутствующих.

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Депутат КПРФ предупредил о рисках для общества при перезахоронении тела Ленина

Перезахоронение тела Владимира Ленина может привести к негативным социальным последствиям и подорвать единство общества. Об этом заявил депутат КПРФ Алексей Корниенко, комментируя опрос о выносе тела вождя из мавзолея.

Эксперт рассказал, что могло вспыхнуть в Одессе после удара ВС РФ

Вооружённые силы России могли поразить объекты нефтепроводной инфраструктуры в Одессе, включая резервуары с нефтепродуктами. Эксперт объяснил, почему удар по таким целям способен привести к масштабному пожару и длительным разрушениям.

«Зелёный сад — наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил 4 детские мечты

Рязанская строительная компания с удовольствием присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний». Она проходит в нашей стране с 2018 года и направлена на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция напоминает ребятам и их семьям, что в мире есть место для чуда и добра.

Баран против Одуванчика: Почему седьмой сезон «Маски» заставит жюри понервничать

Узнайте всё о грядущей премьере 7-го сезона «Маски» (16+). Мы собрали полный список новых персонажей, детали сложнейших костюмов и инсайды от жюри. Читайте, почему в этот раз угадать звезд будет практически невозможно.

На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

В Рязань по воздуху доставили 5 взрослых и ребенка после ДТП в январе

Экипажи вертолетов доставили в больницы Рязани шестерых пострадавших в ДТП из Сасовского и Шацкого районов. Одна из пострадавших — маленькая девочка. Её состояние стабильно тяжёлое. 

В Рязани знакомый забил до смерти 70-летнего мужчину

В Рязани возбуждено уголовное дело после конфликта между знакомыми: 49-летний мужчина во время ссоры нанес удары 70-летнему потерпевшему, который скончался на месте. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Статьи по теме