В День солидарности борьбы с терроризмом полицейские провели правовой урок со школьниками и студентами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В День солидарности борьбы с терроризмом в Центральной детской библиотеке города Рязани прошла акция «Мир без террора».

Сотрудник Центра противодействия экстремизма УМВД России по Рязанской области провел встречу со студентами Рязанского колледжа электроники и Рязанского железнодорожного колледжа. Полицейский ознакомил подростков с понятиями терроризм и экстремизм, рассказал о направлениях этих негативных социальных явлений, объяснил их процесс проявления в обществе. Особенное внимание сотрудник ЦПЭ уделил теме размещения материалов экстремистской направленности на просторах сети Интернет, призвал молодежь особенно внимательно подходить к выбору контента для его размещения в социальных сетях. В ходе лекции до студентов также была доведена информация о предусмотренной законом ответственности за совершение экстремистских преступлений. 

Реклама

В завершении мероприятия полицейский продемонстрировал собравшимся тематический видеоролик для закрепления студентами полученного теоретического материала. 

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции Ирина Комарова при содействии Общественного совета при УМВД России по Рязанской области провела правовой урок с учащимися школы. Беседа началась с выяснения почему именно этот день стал в России памятным. Сотрудник полиции напомнила школьникам об основных мерах безопасности при террористических угрозах, а также об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в области экстремистских проявлений. Во время тематического урока собравшиеся обсудили вопросы «Как вести себя в толпе?», «Для чего необходимо проявлять гражданскую бдительность?», «Что делать при обнаружении подозрительных предметов?» и другие. Учащиеся предлагали свои варианты действий и выходы из предложенных ситуаций, правильный ответ подсказывала сотрудник ПДН.

Кроме того, в рамках встречи Ирина Комарова познакомила участников мероприятия с правилами интернет-безопасности, ответственности за деятельность в сети, дала практические советы, а также ответила на вопросы присутствующих.

Популярные материалы

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

В Рязанской области уровень воды в реке вырос на 77 см, затоплены 9 мостов

За последние сутки уровень Оки в Рязани вырос на 29 сантиметров. В регионе затоплены 9 мостов и 3 участка дорог, в нескольких сёлах уже работают лодочные переправы.

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Темы

Forbes: Операторы введут плату за использование VPN-сервисов

Минцифры предложило операторам ввести плату за международный трафик свыше 15 Гб, а платформам закрыть доступ VPN-пользователям. Об этом пишет Forbes.

Мудрый китаец рассказал, как одно решение Путина поставило Запад на колени

Россия под рекордными санкциями показывает рост ВВП и безработицу в 2,3% — ниже, чем у ряда европейских стран. Китайский блогер объяснил, почему Кремль готовился к этому ещё с 2014 года.

Украинский полковник рассказал о встрече с северокорейскими бойцами в Курской области

Украинский полковник Павел Розлач признал: командование ВСУ грубо просчиталось с оценкой северокорейских бойцов. Те оказались физически сильными, метко стреляли и почти не попадали в плен.

Полнолуние апреля 2026: Розовая Луна заставит вас принять решения, которых вы боялись

Полнолуние 2 апреля 2026 года в 05:13 МСК обострит старые конфликты и вытащит на поверхность решения, которые вы откладывали месяцами. Сильнее всего достанется четырём знакам зодиака — и у каждого сценарий будет свой.

«Думать не надо, просто бить»: депутат Колесник потребовал ответа «Орешником»

После ночной атаки ВСУ на Таганрог погиб человек, ранены восемь, среди пострадавших в Краснодаре — дети. Депутат Госдумы Колесник требует немедленного удара «Орешником».

Военкор Сладков назвал 9 реальных проблем армии

Военный корреспондент Александр Сладков ответил на слухи о всеобщей мобилизации в России и заявил: стране нужна не новая волна призыва, а девять конкретных революций в армии.

Статьи по теме