Вторник, 6 января, 2026
-8.1 C
Рязань

В Банке России напомнили рязанцам о недопустимости навязывания дополнительных услуг при оформлении кредита

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Банки, микрофинансовые организации (МФО) и кредитные потребительские кооперативы (КПК) не вправе навязывать заемщикам добровольные страховки, юридические, консультационные и другие дополнительные услуги как условие оформления кредита (займа). Об этом в совместном информационном письме участникам рынка напомнили Банк России и Роспотребнадзор.

Нередки случаи, когда в типовой договор включены пункты о дополнительных сервисах, а от имени клиента заранее проставлено согласие с этим, — говорит начальник юридического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Ганина. — Таким образом, клиент лишается права выбора, а за услуги начисляют дополнительную плату, что влияет на полную стоимость кредита.

В Банк России и Роспотребнадзор регулярно поступают обращения на навязывание дополнительных платных услуг. При этом навязывание одних товаров или услуг при продаже вторых законодательно запрещена (исключение составляет страхование недвижимости при оформлении ипотеки).  

Реклама

Рязанское отделение Банка России напоминает: потребитель вправе отказаться от дополнительной услуги в любое время. Ему должны вернуть средства, за исключением фактически понесенных расходов (например, пропорционально сроку, который остался до конца действия страхового полиса).

Если финансовая организация нарушает права потребителя, можно жаловаться на нее в Банк России и Роспотребнадзор.

Популярные материалы

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме