Вторник, 19 августа, 2025
10.8 C
Рязань

В 2022 году Рязанский кардиодиспансер нарастил объём высокотехнологичной медицинской помощи

Главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов подвёл итоги работы в 2022 году. По его словам, объём высокотехнологичной медпомощи пациентам отмечается по всем позициям.

В частности, число эндоваскулярных вмешательств на коронарных сосудах у пациентов с инфарктом каждый год растёт на 50-100. В прошлом году показатель составил 1250. Как отметил кандидат медицинских наук Александр Данилов, это главное условие спасения жизни больных с инфарктом миокарда.

Александр Данилов: «Хорошие данные по эндоваскулярной установке аортальных клапанов. Это современная, высокотехнологичная методика. Пациенты, как правило, поступают в тяжёлом состоянии. Бывает, что от них отказываются кардиохирурги, работающие на «открытом» сердце. Эндоваскулярная постановка клапана для таких больных – единственный выход. В прошлом году мы сделали 11 операций, до этого делали от 4 до 6»

Увеличиваются объёмы постановки кардиостимуляторов при тяжёлых нарушениях ритма – в 2022 году поставлено 420 аппаратов.

В минувшем году провели принципиально новые операции, которые никогда не проводились в медучреждении. Это постановка окклюдера – специального устройства, так называемой «ловушки тромбов». Это снижает риск развития инсультов, инфарктов, артериальных тромбозов. В 2022 врачи Рязанского кардиодиспансера впервые поставили два окклюдера.

Успешным оказался дебют по установке СRТ – современного многофункционального устройства, способного работать как электрокардиостимулятор, улучшать функцию сердца и в экстренных случаях наносить разряд для спасения жизни пациента при остановке сердца.

Александр Данилов: «Все методики, освоенные коллективом, очень успешные. Они реально работают на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сохранение качества жизни наших пациентов. Нам есть чем гордиться»

Мероприятия проведены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Самые читаемые материалы

Рязань масштабно отпразднует 930-летие: полная программа мероприятий

Откроет празднование 29 августа в 8:00 традиционный молебен во Славу города Рязани в Христорождественском соборе Рязанского кремля. Далее рязанцев и гостей города приглашают на мастер-классы, фестивали, которые пройдут в различных локациях города.

Мирная пауза окончена, ВС РФ разносят Одессу

В ночь атаки российские войска задействовали не менее 30 ударных беспилотников, целью стали объекты, связанные с ВСУ, в разных районах Одессы.

Зеленский публично отверг план Трампа и выдвинул свои условия

На совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе Владимир Зеленский публично отверг ключевые пункты мирного плана президента США Дональда Трампа

Опубликованы кадры с места ЧП в Рязанской области

По последним данным на предприятии погибло 11 человек. Медицинская помощь оказана 130 пострадавшим, из них госпитализированы 29 человек.

Мария Захарова: Россия предупреждала, что этот монстр, аморальный и кровожадный, никогда не остановится

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщение главы МИД Венгрии Петер Сийярто о том, что Украина атаковала ведущий в Венгрию нефтепровод из-за чего поставки нефти в страну остановлены.

Последние новости

В результате ЧП в Шиловском районе нанесен ущерб 11 зданиям, включая местную больницу

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области сообщил, что по данным на 16:30 ч. 18 августа в результате техногенной аварии пострадало 133 человека, в списках погибших – 24.

У белых аистов закончился сезон гнездования в Рязанской области

Более четырех с половиной месяцев рязанцы любовались этими красивыми птицами на гнёздах. Первые аисты в этом году в Рязанской области появились 29 марта и сразу стали отмечаться на водонапорных башнях, где они в основном и строят свои жилища в нашей полосе.

Опубликован рейтинг управляющих компаний Рязанского района за II квартал 2025 года

Среди критерий рейтинга значатся: предписания от ГЖИ и качество их отработки, отсутствие задолженностей перед поставщиками коммунальных услуг, полнота размещения информации в ГИС ЖКХ и другие.

Человек выпал из окна в Рязани

Из дома по улице Есенина из окна верхнего этажа выпал человек. По информации очевидцев, пострадавший не имеет признаков жизни.