Пятница, 5 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Умер Дэвид Линч

Умер режиссёр и сценарист Дэвид Линч. О его смерти сообщили СМИ вечером 16 января.

Дэвид Кит Линч (англ. David Keith Lynch; род. 20 января 1946) — американский кинематографист, режиссёр фильмов. Лауреат премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (2019), а также «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и почётного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, трижды номинировался на «Оскар» за лучшую режиссуру.

Одна из самых известных его работ — сериал «Твин Пикс».

По данным РИА Новости, Дэвид Линч в последние годы сильно болел: из-за постоянного курения у него развилась эмфизема. Легендарный режиссер даже не выходил из дома.

Несмотря на болезнь, завершать карьеру Линч не планировал, рассказывал о планах снять фильм дистанционно, хоть и признавал, что такая идея ему не по душе.

Самые читаемые материалы

Срезать или выкручивать грибы: миколог поставила точку в давнем споре 

По словам ученой, можно смело срезать или выкручивать грибы — это никак не повредит грибнице, ведь все необходимые для размножения споры все равно останутся в почве.

Последние новости

Кардиохирург Иоселиани предложил легализовать публичные дома 

Сексуальный акт — такая же базовая физиологическая потребность, как еда или сон. По его мнению, легализация борделей поможет нескольким категориям людей, которые не могут удовлетворить эту потребность.