Четверг, 12 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

Умер худрук оркестра русских народных инструментов МКЦ Александр Лаврухин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 Ушел из жизни Александр Иванович Лаврухин – художественный руководитель оркестра русских народных инструментов МКЦ Рязани, Заслуженный работник культуры РФ. Об этом сообщила страница учреждения культуры ВКонтакте. 

Александр Иванович был талантливым музыкантом и блестящим педагогом. Благодаря его деятельности, в Рязани и Рязанской области появилась плеяда молодых дирижеров, на базе музыкальных школ и культурных учреждений были созданы оркестры русских народных инструментов.

Реклама

Окончив Калужское музыкальное училище, а затем – Нижегородскую государственную консерваторию, в 1972 году он приехал работать в Рязанское музыкальное училище.

За годы работы им было подготовлено более двухсот молодых специалистов: баянистов, аккордеонистов, дирижеров, среди которых – лауреаты всероссийских, региональных и областных конкурсов.

В 1973 году А.И. Лаврухин создал оркестр баянов, которым руководил на протяжении 27 лет. Оркестр вел интенсивную концертную деятельность, его отличал высокий исполнительский уровень, владение обширным репертуаром.

Главное детище Александра Ивановича – оркестр русских народных инструментов Муниципального культурного центра города Рязани. Богатейший репертуар, деловая, творческая атмосфера, царящая в коллективе, организованность и мобильность помогали решать сложные и профессиональные задачи.

А.И. Лаврухин вел большую кураторскую и общественную работу. Он был постоянным консультантом оркестров русских народных инструментов области, членом Общественного совета при управлении культуры администрации города Рязани.

Много времени Александр Иванович уделял методической работе. Им были разработаны программы дисциплин «Дирижирование» и «Инструментовка», где были учтены все особенности преподавания этих предметов.

Александр Иванович Лаврухин был награжден Почетными грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, министерства культуры Рязанской области, Почетными знаками «За отличные успехи в среднем специальном образовании», «За достижения в самодеятельном искусстве», «За отличную работу в культурно-просветительных учреждениях профсоюзов». Он был удостоен званий «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник культуры РФ». Александр Иванович был награжден Почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», медалью Н.Н. Чумаковой.

Прощание с музыкантом пройдет 2 февраля в большом зале Рязанского музыкального колледжа (улица Дзержинского, дом №42) в 11:00, пишет «Новая газета. Рязань».

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Рязанским школьникам рассказали о безопасности на железной дороге 

Ребятам напомнили правила безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, обратили их внимание на то, что переходить пути можно только в установленных местах.

Скончалась Заслуженная артистка РСФСР Галина Фёдорова

Галина Фёдорова служила в Рязанском театре драмы с 1963 по 1991 год. За три десятилетия она сыграла десятки ролей, среди которых Женя в спектакле «Иду на таран», Мирандолина в постановке «Трактирщица», Зоя в «Характерах», Лотта в спектакле «Берег», Шарлотта в «Вишнёвом саду».

Юлия Хлынина сыграет Каменскую в новой версии сериала «Каменская. Перезагрузка»

«Каменская» возвращается спустя 25 лет. В Подмосковье стартовали съемки новой версии культового детектива по романам Александры Марининой. Рассказываем, кто сыграет главные роли и где зрители увидят сериал.

Денис Боков рассказал о создании нового молодежного центра «Высота»

В Новомичуринске приступили к созданию нового молодежного центра «Высота». Об этом сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков в ходе пресс-конференции, которая состоялась 12 февраля в рамках проекта «Час с зампредом».

Мессенджер МАХ активно внедряют в Рязанской области, регион занял 11-е место в РФ

80 миллионов пользователей и минус 55% преступлений. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Рязани, говоря о национальном мессенджере МАХ. Рассказываем, какое место регион занял в стране и почему власти делают ставку на этот сервис.

Статьи по теме