Пятница, 20 февраля, 2026
-7.7 C
Рязань

Учёные выявили неожиданное свойство шоколада

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Шоколад может положительно влиять на сердечно-сосудистую систему человека. Об этом, со ссылкой на исследователей из американского Медицинского колледжа Бейлор, сообщает РИА Новости

Для того, чтобы сделать такой вывод, учёные проанализировали данные 300 тыс пациентов. Им удалось установить, что у людей, евших шоколад хотя бы раз в неделю, риск возникновения ишемической болезни сердца на 8% ниже, чем у остальных.

Реклама

Такие полезные свойства шоколада связывают с присутствием в нём стеариновой кислоты, флавоноидов и полифенолов. Эти элементы укрепляют сердце и способствуют повышению уровня «хорошего» холестерина.

В то же время не стоит употреблять шоколад в пищу бездумно. В больших количествах он может стать причиной ожирения и сахарного диабета второго типа.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Другие материалы автора