Майор Юрий Смолкотин подорвал себя гранатой вместе с бойцами ВСУ при их попытке прорваться в Курскую область в прошлом году, сообщил телеграм-канал «Месть доброй воли».
Как рассказали военкоры, офицер был начальником погранзаставы на границе с Грузией и находился в командировке под Курском. Утром пятого августа он и его подчиненные приняли бой с превосходящим по численности противником.
Смолкотин получил два ранения, но продолжил отбивать украинские атаки. Затем он приказал бойцам оставить позиции, а сам стал прикрывать отход.
«При подходе украинских военнослужащих, офицер-пограничник подорвал себя и врага гранатой», — говорится в публикации.
По данным военкоров, украинские военные буквально озверели от действий Смолкотина и разрядили в уже мертвого офицера три магазина.