Суббота, 8 ноября, 2025
11.2 C
Рязань

Специалисты назвали причины гибели птиц в Рязани

На сайте ГУ ветеринарии Рязанской области опубликован подробный отчёт специалистов о причинах массовой гибели птиц в Рязани во втором полугодии 2019 года. 

Были рассмотрены несколько случаев обнаружения трупов птиц на территории города. В частности, 21 ноября на 3-м Борковском карьере были найдены трупы чаек. Вскрытие показало, что птицы погибли от остановки сердечной деятельности в виду острой сердечной недостаточности на фоне обильного внутреннего кровотечения. При этой у них не обнаружили инфекционных или паразитарных заболеваний общих с человеком.

Также не обнаружены такие заболевания и у галок, найденных 28 ноября у дома №42 в Октябрьском городке и в парке Железнодорожников. Здесь причиной смерти птиц стала остановка сердца на фоне общей интоксикации (кровоизлияния на слизистой оболочке пищевода, глотки, трахеи и желудка; геморрагическое воспаление мышечного и железистого желудка; кровоизлияния на эпикарде и эндокарде). По мнению экспертов, яды попали в организм птиц вместе с пищей.

Трупы птиц, найденные на проезде Завражнова 29 ноября, отправили на экспертизу в Орёл. В этом случае токсинов или отравляющих веществ не обнаружено.

Читайте также  Администрация Рязани объяснила долгое ожидание транспорта на остановках

Исследовать трупы, которые нашли 31 декабря на улицах Станкозаводской и Бирюзова в Канищево не получилось, так как они были уже разложившиеся. 

Также в докладе отмечается, что погибли в основном галки, в то же время воробьи и голуби, которые живут в местах обитания погибших птиц, остались живы. Можно предположить, что галки отравились, поев что-то токсичное. Возможно, отрава попала в их организм на городской свалке, куда птицы летают днём. А умерли они уже в том месте, куда прилетают на ночь.

Полный текст отчёта ветеринаров можно найти ЗДЕСЬ. 

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Уроженцы Средней Азии сражаются на СВО за свою вторую Родину

Героизм — это более глубокое и многогранное понятие. Для народов Средней Азии он всегда был тесно связан с их уникальной культурой, жизненной философией и безграничной преданностью родной земле.

Рязанские полицейские депортировали из России 6 иностранцев, совершивших преступления

Пятеро уроженцев стран Средней Азии и один гражданин Восточной Европы были приговорены к различным срокам наказания за грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот средств и преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.