Специалисты назвали причины гибели птиц в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На сайте ГУ ветеринарии Рязанской области опубликован подробный отчёт специалистов о причинах массовой гибели птиц в Рязани во втором полугодии 2019 года. 

Были рассмотрены несколько случаев обнаружения трупов птиц на территории города. В частности, 21 ноября на 3-м Борковском карьере были найдены трупы чаек. Вскрытие показало, что птицы погибли от остановки сердечной деятельности в виду острой сердечной недостаточности на фоне обильного внутреннего кровотечения. При этой у них не обнаружили инфекционных или паразитарных заболеваний общих с человеком.

Также не обнаружены такие заболевания и у галок, найденных 28 ноября у дома №42 в Октябрьском городке и в парке Железнодорожников. Здесь причиной смерти птиц стала остановка сердца на фоне общей интоксикации (кровоизлияния на слизистой оболочке пищевода, глотки, трахеи и желудка; геморрагическое воспаление мышечного и железистого желудка; кровоизлияния на эпикарде и эндокарде). По мнению экспертов, яды попали в организм птиц вместе с пищей.

Трупы птиц, найденные на проезде Завражнова 29 ноября, отправили на экспертизу в Орёл. В этом случае токсинов или отравляющих веществ не обнаружено.

Исследовать трупы, которые нашли 31 декабря на улицах Станкозаводской и Бирюзова в Канищево не получилось, так как они были уже разложившиеся. 

Также в докладе отмечается, что погибли в основном галки, в то же время воробьи и голуби, которые живут в местах обитания погибших птиц, остались живы. Можно предположить, что галки отравились, поев что-то токсичное. Возможно, отрава попала в их организм на городской свалке, куда птицы летают днём. А умерли они уже в том месте, куда прилетают на ночь.

Полный текст отчёта ветеринаров можно найти ЗДЕСЬ. 

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

В Рязанской области утвердили порядок выплат пострадавшим при терактах

Документ определяет, кто сможет получить помощь и в каком размере. Выплаты положены семьям погибших, раненым, а также гражданам и предпринимателям, потерявшим имущество.

Диетолог предупредила об опасности немытой клубники

По словам специалиста, сами паразиты не проникают внутрь плодов, однако яйца гельминтов могут оставаться на поверхности ягод. Они попадают туда через загрязненную почву, воду, немытые руки или инвентарь во время сбора урожая.

Светлана Смирнова-Марцинкевич сыграет следователя в сериале «В поле зрения»

По сюжету майор полиции и следователь Следственного комитета Ксения Измайлова расследует преступления в провинциальном Покровске. Героиня умеет замечать детали, которые ускользают от других, а главным помощником для нее становится оперативник Фёдор Камчатов. Из-за конфликтов с руководством он так и не получил повышение по службе.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу ветпрепаратов без лицензии

Арбитражный суд Рязанской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за работу без лицензии в сфере обращения ветеринарных лекарств. 

15-летний подросток пострадал в ДТП с иномаркой в Рязанском районе

Авария произошла днем 19 мая в поселке Листвянка Рязанского района. По предварительным данным, около 16:13 возле дома №11 по улице Прудной столкнулись автомобиль «Шевроле Круз» и мопед.

НТВ продолжает работу над вторым сезоном остросюжетного детектив «Варяги»

По сюжету, Сергей Малахов, пытаясь скрыться от бывшего начальника полиции Сажина, попадает в курортный город Солегорье. Теперь у него новое имя и новые проблемы, которые вместе со старой командой ему предстоит решить. К своим ролям вернутся Дмитрий Паламарчук, Макар Запорожский и Павел Гайдученко.

Статьи по теме