Специалисты назвали причины гибели птиц в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На сайте ГУ ветеринарии Рязанской области опубликован подробный отчёт специалистов о причинах массовой гибели птиц в Рязани во втором полугодии 2019 года. 

Были рассмотрены несколько случаев обнаружения трупов птиц на территории города. В частности, 21 ноября на 3-м Борковском карьере были найдены трупы чаек. Вскрытие показало, что птицы погибли от остановки сердечной деятельности в виду острой сердечной недостаточности на фоне обильного внутреннего кровотечения. При этой у них не обнаружили инфекционных или паразитарных заболеваний общих с человеком.

Также не обнаружены такие заболевания и у галок, найденных 28 ноября у дома №42 в Октябрьском городке и в парке Железнодорожников. Здесь причиной смерти птиц стала остановка сердца на фоне общей интоксикации (кровоизлияния на слизистой оболочке пищевода, глотки, трахеи и желудка; геморрагическое воспаление мышечного и железистого желудка; кровоизлияния на эпикарде и эндокарде). По мнению экспертов, яды попали в организм птиц вместе с пищей.

Трупы птиц, найденные на проезде Завражнова 29 ноября, отправили на экспертизу в Орёл. В этом случае токсинов или отравляющих веществ не обнаружено.

Исследовать трупы, которые нашли 31 декабря на улицах Станкозаводской и Бирюзова в Канищево не получилось, так как они были уже разложившиеся. 

Также в докладе отмечается, что погибли в основном галки, в то же время воробьи и голуби, которые живут в местах обитания погибших птиц, остались живы. Можно предположить, что галки отравились, поев что-то токсичное. Возможно, отрава попала в их организм на городской свалке, куда птицы летают днём. А умерли они уже в том месте, куда прилетают на ночь.

Полный текст отчёта ветеринаров можно найти ЗДЕСЬ. 

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Юрист Моисеев объяснил, можно ли есть товары в магазине до оплаты

Многие покупатели привычно открывают упаковку печенья или бутылку воды прямо в торговом зале, рассчитывая расплатиться на выходе. Но с точки зрения закона такая практика оказывается куда более рискованной, чем принято считать.

Миронов объяснил, почему новые законы о мигрантах ничего не решат

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об ужесточении миграционной политики. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов их поддержал, но назвал полумерами — и изложил, чего именно, по его мнению, не хватает.

Полицейские из Иванова задержаны за изнасилование подозреваемых

Двое действующих сотрудников ивановской полиции задержаны по подозрению в сексуальном насилии. Оба преступления выявила не прокуратура и не жалобы пострадавших — их раскрыли оперативники собственной безопасности регионального УМВД.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Статьи по теме