Сотрудники СК РФ провели Урок мужества для воспитанников Рыбновской школы-интерната

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 27 января, в День воинской славы сотрудники Рязанского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Рязанской области провели для воспитанников подшефной Рыбновской школы-интерната Урок мужества, посвящённый 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщил сайт ведомства. 

Рязань в годы Великой Отечественной войны оказалась тесно связана с судьбами многих ленинградцев.  За город на Неве сражались 20 тысяч рязанцев, более половины из которых погибли. Только на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге захоронены 278 рязанцев. Регион был в числе других, куда привозили эвакуированных жителей осажденного города и раненых бойцов. В 1942 году Рязань приняла 110 эшелонов, в которых были вывезены 217 тысяч ленинградцев. С поездов было снято около 600 умерших, захороненных на Рязанской земле. Имена большинства из них известны и увековечены на плитах Ленинградского кладбища Скорбященского мемориала Рязани. Многие из выживших эвакуированных ленинградцев, включая детей, остались здесь навсегда. 

Продолжение после рекламы

Об этих фактах и о беспримерном подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда рассказали офицеры ребятам на Уроке мужества. Также воспитанникам школы-интерната были показаны подготовленные Следственным комитетом фильм и слайды. Кадры о жизни в блокадном городе, детях, 250 граммах хлеба не могли оставить их равнодушными.  Присутствующие на уроке почтили память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

Память о мужестве и героизме нашего народа должна передаваться из поколения в поколение, связывая нас по патриотическому прошлому и будущему, где истинная любовь к Отчизне выражается в том числе в дани памяти каждому солдату, каждому человеку, каждому городу – всем, кто сражался, погибал и пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Актёр Геша Меньшиков борется с онкологией, на лечение уходят все деньги

За плечами актёра больше сотни ролей. Зрители помнят его по «Году собаки», где партнёршей была Инна Чурикова, по «Улицам разбитых фонарей», «Тайнам следствия», «Морским дьяволам».

Сын Вольфа Мессинга рассказал о новом пророчестве отца о судьбе России

Внебрачный сын легендарного медиума утверждает, что отец приходит к нему во снах и предсказывает будущее. На этот раз — в чёрной рубахе, что Дмитрия встревожило.

Май 2026: астролог предупредила о «бешеной Луне» — три знака в опасности, остальным повезет

Все говорят, что май — месяц любви и цветущих садов. Но астролог Василиса Володина смотрит на календарь и хмурится. Уже 1 мая Луна вошла в такую фазу, что эмоции людей начнут зашкаливать, а решения — приниматься на пике импульса. А что, если я скажу вам, что три знака Зодиака рискуют наделать таких ошибок в мае, о которых будут жалеть до конца года?

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Статьи по теме