Сотрудники полиции Шацкого и Спасского районов Рязанской области повышают финансовую грамотность молодежи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В целях ознакомления населения с распространенными мошенническими уловками, изучения методических рекомендаций по противодействию хищения денежных средств путем обмана, а также повышения уровня экономической грамотности полицейские проводят профилактические мероприятия на территории Рязанской области.

Занятия организованы Общественным советом при УМВД России по Рязанской области в рамках акции «Дни финансовой грамотности населения».

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» и отдела МВД России по Спасскому району провели тематический урок для старшеклассников Шацкой средней школы и студентов Спасского политехнического техникума на тему: «Покупки в сети Интернет».

Современные реалии диктуют новые тенденции в сфере товарооборота. Сегодня каждый подросток имеет смартфон с возможностью выхода в Интернет, это позволяет облегчить многие сферы жизни. Так, например, покупать продукты стало возможным, не переступая порог квартиры, что существенно экономит время, или приобрести товар из любой точки мира, заказав курьерскую доставку до дома. Но главное в этом процессе достичь желаемого результата – получить товар.

Сотрудники полиции рассказали слушателям, что зачастую из-за собственной невнимательности интернет-покупатели переводят деньги за покупку, однако не получают или же получают непригодный, некачественный товар. Полицейские напомнили студентам правила безопасного онлайн-шоппинга: стоит выбирать проверенного продавца, который уже долго находится на рынке и зарекомендовал себя с положительной стороны, также не следует пренебрегать отзывами на сайтах. Необходимо следить за тем, чтобы при оплате между вами и сайтом магазина было защищенное соединение, и не оставляйте лишних данных о себе. Нельзя забывать, что магазин обязан выдавать чек за покупку. Не стоит приобретать товары путем их оплаты зарплатной картой, лучше выпустить отдельный банковский счет для онлайн-покупок.

Ребята поблагодарили полицейских за полезные советы и пообещали быть особенно бдительными при покупках в сети Интернет.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел прием граждан в режиме ВКС

Для удобства жителей отдаленных населенных пунктов и оперативного решения возникающих проблем общение с председателем областной Думы состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Суд лишил Андрея Разина авторства 23 песен группы «Ласковый май»

Речь идет о решении Хостинского районного суда Сочи, принятом еще в 2007 году. Тогда авторство песен коллектива признали за продюсером группы Андреем Разиным.

Рязанские энергетики восстанавливают электроснабжение ЖК «Шереметьевский квартал»

Бригада, оснащенная необходимой спецтехникой, ведет аварийно-восстановительные работы. Одновременно энергетики переключают потребителей на резервные схемы электроснабжения.

Рязанские гребцы вернулись с этапов Кубка мира

По словам спортсменов, у них будет небольшая передышка для встречи со своими родителями, а далее сборы и снова на старт к новым победам.

В Рязани ищут дом для пса Пирата, ставшего жертвой семейных неурядиц 

В приюте его обработали от паразитов, сделали прививку от бешенства, кастрировали и чипировали. Физически он в порядке. Эмоционально — пёс, которого однажды уже предали, заново учится доверять людям.

6 машин повреждены после поджога мусорки в Рязани — очевидцы

В Рязани в микрорайоне Семчино неизвестные подожгли мусорный контейнер рядом с парковкой. Огонь перекинулся на автомобили. По словам местных жителей, повреждения получили около шести машин.

В Рязанской области судят женщину за фиктивную прописку ради чернобыльских выплат

Жительница Путятинского района предстанет перед судом за мошенничество с социальными выплатами. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в мировой суд.

Статьи по теме