Воскресенье, 18 января, 2026
-9.6 C
Рязань

Сотрудники полиции Шацкого и Спасского районов Рязанской области повышают финансовую грамотность молодежи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В целях ознакомления населения с распространенными мошенническими уловками, изучения методических рекомендаций по противодействию хищения денежных средств путем обмана, а также повышения уровня экономической грамотности полицейские проводят профилактические мероприятия на территории Рязанской области.

Занятия организованы Общественным советом при УМВД России по Рязанской области в рамках акции «Дни финансовой грамотности населения».

Реклама

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» и отдела МВД России по Спасскому району провели тематический урок для старшеклассников Шацкой средней школы и студентов Спасского политехнического техникума на тему: «Покупки в сети Интернет».

Современные реалии диктуют новые тенденции в сфере товарооборота. Сегодня каждый подросток имеет смартфон с возможностью выхода в Интернет, это позволяет облегчить многие сферы жизни. Так, например, покупать продукты стало возможным, не переступая порог квартиры, что существенно экономит время, или приобрести товар из любой точки мира, заказав курьерскую доставку до дома. Но главное в этом процессе достичь желаемого результата – получить товар.

Сотрудники полиции рассказали слушателям, что зачастую из-за собственной невнимательности интернет-покупатели переводят деньги за покупку, однако не получают или же получают непригодный, некачественный товар. Полицейские напомнили студентам правила безопасного онлайн-шоппинга: стоит выбирать проверенного продавца, который уже долго находится на рынке и зарекомендовал себя с положительной стороны, также не следует пренебрегать отзывами на сайтах. Необходимо следить за тем, чтобы при оплате между вами и сайтом магазина было защищенное соединение, и не оставляйте лишних данных о себе. Нельзя забывать, что магазин обязан выдавать чек за покупку. Не стоит приобретать товары путем их оплаты зарплатной картой, лучше выпустить отдельный банковский счет для онлайн-покупок.

Ребята поблагодарили полицейских за полезные советы и пообещали быть особенно бдительными при покупках в сети Интернет.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме