Сотня российских «Гераней» атаковала Одессу, нанесён превентивный удар

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Похоже, что Россия нанесла мощный превентивный удар высокоточным оружием по объектам ВСУ в Одессе, где, как считают эксперты, могли находиться средства для атаки на Крымский мост. Об этом пишет aif.ru.

Ожидалось, что атака со стороны киевского режима могла произойти в ближайшие дни. Главный черноморский порт Украины подвергся атаке более ста российских беспилотников «Герань». В результате затоплены два военных корабля, повреждены грузовые суда, на которых могли находиться начиненные взрывчаткой безэкипажные морские катера. 

В пригороде Одессы горит нефтебаза, а также взрываются склады с ракетным вооружением. Киевскую ночь сопровождали тревожные моменты, когда местные силы ПВО пытались сбить российский беспилотник, который наводил страх на столицу.

Первые взрывы в Одессе и Киеве произошли ещё накануне вечером. О них почти сразу сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Подпольщики, которых он цитировал, передавали информацию практически в режиме реального времени: «Ну что-то прилетело. Смачно. С детонацией. И сейчас машины начали активно ездить. <…> Без передышки продолжаются взрывы».

Согласно предварительным данным, сильные взрывы раздавались в районе одесской нефтебазы и на двух аэродромах. Спустя некоторое время появились первые фотографии пожара на нефтебазе, который охватил значительную часть её территории и резервуары для хранения топлива.

Среди уничтоженных у портовых стенок Одессы кораблей были и суда, предназначенные для транспортировки и запуска беспилотных морских катеров против России.

«Можно предположить, что столь мощный удар был не случайным, — считает военный эксперт Александр Ивановский. — Киев в последнее время открыто заявлял о том, что в любое время может нанести удар по Крымскому мосту. Были попытки использовать для этого ракеты «Нептун», с которыми наше ПВО успешно справлялось. Однако украинским силам удалось поразить грузовой паром. Не исключено, что удар по судам, на которых находились морские беспилотные катера (БЭК), предотвратил новую террористическую атаку, к которым режим Зеленского давно прибегает. Поэтому сегодняшний удар по Одессе можно рассматривать как превентивный».

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Темы

Россельхознадзор закрыл ввоз цветов из Армении с 22 мая

С 22 мая Россельхознадзор запрещает ввоз цветов из Армении. Причина — 135 случаев обнаружения карантинных вредителей, это 77% всех нарушений за 2025 год.

Онколог с 17-летним стажем назвал продукт, который видел в рационе 80% пациентов с раком

Онколог с 17-летним стажем заявил: у 80% его пациентов с раком кишечника в меню регулярно были сосиски и колбаса. ВОЗ официально признаёт такое мясо канцерогеном первой группы.

Делягин назвал условие отмены пенсионной реформы и разочаровал миллионы россиян

Депутат Госдумы Михаил Делягин назвал единственное условие, при котором пенсионная реформа может быть отменена, и сразу предупредил: даже оно не даёт гарантий. Что стоит за этим ответом и есть ли вообще шанс на пересмотр?

Аналитик Голубовский призвал россиян срочно покупать импортную технику и автомобили

Падение курса доллара до 70 рублей может оказаться временным, поэтому россиянам стоит поторопиться с крупными покупками. Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский советует не откладывать приобретение импортной техники, автомобилей и стройматериалов.

Генерал Попов объяснил, зачем Россия начала ядерные учения

Совместные ядерные учения России и Белоруссии, а также визит Владимира Путина в Китай заставили страны НАТО нервничать. Военный эксперт Владимир Попов считает, что в Прибалтике уже поняли: Москва готова жестко отвечать на угрозы и атаки дронов.

В Рязанской области утвердили порядок выплат пострадавшим при терактах

Документ определяет, кто сможет получить помощь и в каком размере. Выплаты положены семьям погибших, раненым, а также гражданам и предпринимателям, потерявшим имущество.

Диетолог предупредила об опасности немытой клубники

По словам специалиста, сами паразиты не проникают внутрь плодов, однако яйца гельминтов могут оставаться на поверхности ягод. Они попадают туда через загрязненную почву, воду, немытые руки или инвентарь во время сбора урожая.

Светлана Смирнова-Марцинкевич сыграет следователя в сериале «В поле зрения»

По сюжету майор полиции и следователь Следственного комитета Ксения Измайлова расследует преступления в провинциальном Покровске. Героиня умеет замечать детали, которые ускользают от других, а главным помощником для нее становится оперативник Фёдор Камчатов. Из-за конфликтов с руководством он так и не получил повышение по службе.

Статьи по теме