Сотня российских «Гераней» атаковала Одессу, нанесён превентивный удар

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Похоже, что Россия нанесла мощный превентивный удар высокоточным оружием по объектам ВСУ в Одессе, где, как считают эксперты, могли находиться средства для атаки на Крымский мост. Об этом пишет aif.ru.

Ожидалось, что атака со стороны киевского режима могла произойти в ближайшие дни. Главный черноморский порт Украины подвергся атаке более ста российских беспилотников «Герань». В результате затоплены два военных корабля, повреждены грузовые суда, на которых могли находиться начиненные взрывчаткой безэкипажные морские катера. 

В пригороде Одессы горит нефтебаза, а также взрываются склады с ракетным вооружением. Киевскую ночь сопровождали тревожные моменты, когда местные силы ПВО пытались сбить российский беспилотник, который наводил страх на столицу.

Первые взрывы в Одессе и Киеве произошли ещё накануне вечером. О них почти сразу сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Подпольщики, которых он цитировал, передавали информацию практически в режиме реального времени: «Ну что-то прилетело. Смачно. С детонацией. И сейчас машины начали активно ездить. <…> Без передышки продолжаются взрывы».

Согласно предварительным данным, сильные взрывы раздавались в районе одесской нефтебазы и на двух аэродромах. Спустя некоторое время появились первые фотографии пожара на нефтебазе, который охватил значительную часть её территории и резервуары для хранения топлива.

Среди уничтоженных у портовых стенок Одессы кораблей были и суда, предназначенные для транспортировки и запуска беспилотных морских катеров против России.

«Можно предположить, что столь мощный удар был не случайным, — считает военный эксперт Александр Ивановский. — Киев в последнее время открыто заявлял о том, что в любое время может нанести удар по Крымскому мосту. Были попытки использовать для этого ракеты «Нептун», с которыми наше ПВО успешно справлялось. Однако украинским силам удалось поразить грузовой паром. Не исключено, что удар по судам, на которых находились морские беспилотные катера (БЭК), предотвратил новую террористическую атаку, к которым режим Зеленского давно прибегает. Поэтому сегодняшний удар по Одессе можно рассматривать как превентивный».

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Другие материалы автора