Сотня российских «Гераней» атаковала Одессу, нанесён превентивный удар

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Похоже, что Россия нанесла мощный превентивный удар высокоточным оружием по объектам ВСУ в Одессе, где, как считают эксперты, могли находиться средства для атаки на Крымский мост. Об этом пишет aif.ru.

Ожидалось, что атака со стороны киевского режима могла произойти в ближайшие дни. Главный черноморский порт Украины подвергся атаке более ста российских беспилотников «Герань». В результате затоплены два военных корабля, повреждены грузовые суда, на которых могли находиться начиненные взрывчаткой безэкипажные морские катера. 

Продолжение после рекламы

В пригороде Одессы горит нефтебаза, а также взрываются склады с ракетным вооружением. Киевскую ночь сопровождали тревожные моменты, когда местные силы ПВО пытались сбить российский беспилотник, который наводил страх на столицу.

Первые взрывы в Одессе и Киеве произошли ещё накануне вечером. О них почти сразу сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Подпольщики, которых он цитировал, передавали информацию практически в режиме реального времени: «Ну что-то прилетело. Смачно. С детонацией. И сейчас машины начали активно ездить. <…> Без передышки продолжаются взрывы».

Согласно предварительным данным, сильные взрывы раздавались в районе одесской нефтебазы и на двух аэродромах. Спустя некоторое время появились первые фотографии пожара на нефтебазе, который охватил значительную часть её территории и резервуары для хранения топлива.

Среди уничтоженных у портовых стенок Одессы кораблей были и суда, предназначенные для транспортировки и запуска беспилотных морских катеров против России.

«Можно предположить, что столь мощный удар был не случайным, — считает военный эксперт Александр Ивановский. — Киев в последнее время открыто заявлял о том, что в любое время может нанести удар по Крымскому мосту. Были попытки использовать для этого ракеты «Нептун», с которыми наше ПВО успешно справлялось. Однако украинским силам удалось поразить грузовой паром. Не исключено, что удар по судам, на которых находились морские беспилотные катера (БЭК), предотвратил новую террористическую атаку, к которым режим Зеленского давно прибегает. Поэтому сегодняшний удар по Одессе можно рассматривать как превентивный».

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Сотрудницу ПВЗ из Шилова обвинили в серии краж и нападении в магазине

В Шиловском районе завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы. Женщину обвиняют сразу по пяти статьям — в мошенничестве, краже, грабеже, покушении на грабёж и умышленном повреждении имущества.

Электричка сошла с рельсов под Белгородом

Электропоезд, следовавший по маршруту Разумное — Томаровка в Белгородской области, сошёл с рельсов после повреждения железнодорожного полотна. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Статьи по теме