Следком завершил следствие по делу о халатности при расселении граждан из аварийного жилья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Следователями СК завершено расследование уголовного дела о халатности при расселении граждан из аварийного жилья, сообщает телеграм-канал ведомства.

Скопинским МСО СУ СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования – Побединское городское поселение Скопинского муниципального района Рязанской области, обвиняемой в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Следствием установлено, что на улице Мира поселка Поплевинского Скопинского района расположен многоквартирный дом, сданный в эксплуатацию в 1951 году. Согласно заключению межведомственной комиссии администрации Скопинского муниципального района от 2013 года указанный многоквартирный дом нуждался в проведении капитального ремонта. Несмотря на многочисленные жалобы жильцов с просьбой оказать содействие в проведении капитального ремонта указанного дома либо при невозможности ремонта признать дом аварийным и подлежащим сносу, а также поручение главы администрации Скопинского муниципального района о проведении необходимой экспертизы, оценка технического состояния многоквартирного дома специализированной организацией была организована обвиняемой лишь в 2022 году. В результате решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу принято в июне 2022 года, и в региональную адресную программу Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы указанный дом не включен. При этом техническое состояние жилого дома оценивается как недопустимое, при котором необходимо немедленное удаление людей из опасных зон.

Таким образом, в нарушение положений действующих нормативных правовых актов глава муниципального образования со дня вступления в должность в мае 2016 года по настоящее время не приняла мер по аварийно-техническому обслуживанию указанного многоквартирного дома и расселению его жильцов.

Ненадлежащее исполнение главой администрации муниципального образования – Побединское городское поселение Скопинского муниципального района своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, нуждающихся в жилище и проживающих в аварийном многоквартирном доме.

Совокупность собранных следствием доказательств признана достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Память погибших во время атаки БПЛА в Рязани почтили минутой молчания

Во время атаки БПЛА на жилой дом в Рязани погибли четыре человека. В том числе 7-летняя девочка. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства региона губернатор Павел Малков. 

Стартовали съёмки масштабного сериала «Югославия»

Это история о том, как локальный военный конфликт на Балканах обрушил старый мировой порядок, а также о людях, оказавшихся в ситуации, в которой правда стала оружием не меньшей силы, чем ракеты и автоматы.

Статьи по теме