Воскресенье, 6 июля, 2025
10.6 C
Рязань

Сексолог: Эксперименты в БДСМ не являются признаком патологии

Интерес к экспериментам в сексе, включая элементы БДСМ, не является признаком патологии. Об этом рассказала «Газете.Ru» психотерапевт и сексолог Елена Томина.

«В Международной классификации болезней действительно упоминается садомазохизм, но если речь идет о взаимном согласии и легкой форме БДСМ, это нельзя считать патологией, — пояснила специалист. — Любые проявления сексуальности, не запрещенные законом, считаются нормальными, если они не наносят вред здоровью и не угрожают жизни».

Томина также отметила, что у каждого человека есть свой уровень приемлемости. Для кого-то нормально заниматься сексом в машине, а для кого-то предпочтительнее уединиться в комнате с закрытой дверью.

По словам эксперта, осуждение людей, которые ведут более раскрепощенную интимную жизнь, например, участвуют в секс-вечеринках, может быть связано с табуированием темы секса и личной неудовлетворенностью.

«Кому-то это не нравится, поэтому они не участвуют и не проявляют интереса. А кто-то реагирует более остро. Здесь могут играть роль личные особенности и, возможно, комплексы. Например: «Я бы тоже пошел, но это не для меня, не могу себе этого позволить, поэтому те, кто туда ходит, — извращенцы»,» — объяснила Томина.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Скончался участник соревнований по триатлону в Москве

Владимир Порфиров был опытным пловцом и участвовал в подобных соревнованиях более 10 лет. Точные причины его гибели будут установлены позднее по результатам расследования.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Два сотрудника Госавтоинспекции пострадали в ДТП в Рязани

В результате ДТП  на улице Циолковского в Рязани пострадали два сотрудника Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Рязани задержан рецидивист, угрожавший соседу автоматом в подъезде

В полицию обратился 55-летний житель Рязани. Он сообщил, что, возвращаясь домой, на своём этаже столкнулся с нетрезвым соседом, который держал в руках автомат, и пригрозил его убить.